Консультация гастроэнтеролога /

Ком и спазм в горле. — вопрос №150321

Здравствуйте!Моя проблема заключается вот в чем,почти месяц назад после того как съела черный хлеб (съела пол батона,был уж очень свежий и вкусный)появились дикие боли в пищеводе и ком и спазмы горле.Через неделю немного стихло,но потом появилось все с новой силой.Ходила к лору,поставили хр.тонзиллит,выписала тантум верде и граммидин.У эндокринолога тоже была,проблемы с щитовидкой исключили.Сделала гастроскопию,поставили диагноз-недостаточность кардии,признаки ГПОД,дистальный рефлюкс-эзофагит,поверхностный гастрит.Гастроэнтеролог выписала нольпазу 2 раза в день-14 дней,трихопол 2т в день-10 дней,и какое-нибудь антоцидное средство.Ну и соответственно диета.
Лечусь уже две недели,диету соблюдаю,боли в пищеводе ушли,а вот ком и спазм в горле как были,так и остались,иногда спазм чуть проходит,но прям чувствую как горло все равно напряженное какой-то,вплоть до головной боли,и плюс появилась тошнота и жжение за грудью.Особенно после еды!
Качество жизни изменилось кардинально,постоянно в переживаниях,потому что эти спазмы и ком мешают нормально жить.
Скажите пожалуйста,что можно еще сделать?Может еще к какому-то врачу обратиться?Или возможно что назначенное гастроэнтерологом лечение не подходит?Возможно нужно что-то еще из лекарств?Сил уже нет.(

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как у Вас со стулом? Диеты придерживаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Галина,здравствуйте.Стул ближе к жидкому,цвет ближе к желтому.Диету соблюдаю,исключила всё что может как-то навредить.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Уважаемая Юлия! Две недели - это очень мало. У Вас есть проблемы с шейным и грудным отделами позвоночника. Сделайте их МРТ и действуйте относительно состояний, которые будут выявлены при МРТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
А что выявлено при УЗИ Вашего жёлчного пузыря?
Клиент
Владимир,здравствуйте.Узи не делала.Но так как Вы спросили,понимаю, что сделать нужно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Да, УЗИ и МРТ. Спортом и или танцами занимались?
Клиент
Владимир,нет,сижу дома с ребёнком,поэтому образ жизни больше сидячий.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
А раньше, в школьном возрасте занимались спортом , танцами? Травмы черепно-мозговые, переломы костей были???
Клиент
Владимир,да,в с 7 до 12 лет занималась танцами.Переломы были только в районе запястей,при чем сразу обеих рук)остеохандроз шейного отдела мне был поставлен еще 16 лет назад,в 20 лет.Но как-то особо он себя все это время не проявлял,так,иногда просто тянуло немного шею.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
На хеликобактер Вы обследовались?
Клиент
Владимир,да,это исключили.
Педиатр
Здравствуйте!
Попейте магнев6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*3 РД месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать тест на хеликобактер.Не понятно зачем Вам назначили трихопол, еще и в маленькой дозировке. Продолжайте прием нольпаза, добавьте денол 1т х 3р и 1т на ночь, ганатон 1т х3р(для улучшения продвижения пищи через желудок.Трихопол не надо.Соблюдайте диету и режим питания.
Принятый ответ
Клиент
Нина,здравствуйте!Спасибо за ответ!
Хеликобактер исключили.Но я сейчас еще пью вильпрофен,гинеколог назначил,он как-то может усугубить проблемы?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Да, необходимы УЗИ и МРТ. По их итогам - ювелирный подход к Вам.
Клиент
Владимир,спасибо Вам огромное!
Педиатр
Здравствуйте де нол птли?
Клиент
Елена,нет,не назначали.Хеликобактер исключили.
Педиатр
Пропейте месяц
Инфекционист
На фоне антибактериальной терапии возможно развитие дисбактериоза .После отмен антибактериальных средств принимайте пробиотики в течение 2х недель
Клиент
Нина,спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Дисфагия - это либо затруднение, возникающее у пациента в начале глотания (обычно определяется как ротоглоточная дисфагия), либо ощущение затруднения прохождения пищи или жидкости ото рта к желудку (обычно определяется как пищеводная дисфагия). Дисфагия, таким образом, - это восприятие того, что имеется препятствие для нормального движения проглоченной пищи, в том числе, "ком в горле".
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Механизм развития дисфагии при остеофитах шейного отдела позвоночника связан чаще всего с непосредственной компрессией пищевода на уровне перстневидного хряща гортани (где мобильность пищевода ограничена). Кроме того, как результат раздражения стенки пищевода возникают вторичные изменения: рефлекторный мышечный спазм, воспалительные явления в мягких тканях с последующим рубцеванием и сдавлением стриктурами извне.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Исключите Трихопол, если не подтвердили хеликобактер. Нольпазу 20 мг уменьшить до 1 табл, добавьте к лечению Итомед (50 мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14. Препарат действует на моторику жат, продвигает пищу в одном направлении, снимает ощущение кома в горле. Рекомендую сделать Узи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина,спасибо большое за ответ!Подскажите пожалуйста,трихопол я уже пропила 10 дней,как и назначил врач.Никаких проблем не будет?Получается я только зря пила его.
Гастроэнтеролог
Если Вы его пропили вместе с вильпрофеном и нольпазой - считайте, провели профилактику дисбактериоза. Осложнений уже не должно быть...,
Клиент
Марина,да,всё вместе и пила.Спасибо Вам!
Гастроэнтеролог
Извините, не дисбактериозА, КОНЕЧНО, А ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗА...
Гастроэнтеролог
На здоровье!