Консультация эндокринолога /

Узелковый зоб — вопрос №150324

Здравствуйте. Прошу Вас прокомментировать результаты УЗИ щитовидной железы мамы. Узелки у мамы уже 5 лет. Скажите пожалуйста, вызывают ли опасения результаты данного УЗИ. Заранее благодарю. С уважением, Ангелика.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепила.

Эндокринолог
У Вашей мамы идет достаточно давно Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Много-узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия. ЛЕЧИТЕСЬ!!!
Клиент
Светлана, здраствуйте. Спасибо за ответ. Лечится будем обязательно, боялась, чтобы не упустить серьезное что- то.
Эндокринолог
Серьезное идет достаточно давно, я это отметила. Поэтому не теряйте времени. Всего доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Узлы более 1 см обязательно показать хирургу-эндокринологу для решения вопроса о проведении ТАБ узлов щитовидной железы (тонкоигольгая аспирационная биопсия). При этой процедуре берут ткань на гистологию и исследуют узлы на наличие онкологических клеток. Желательно провести данное исследование. Так же обязательно нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4св и АТ к ТПО, чтобы узнать, как работает щитовидная железа. Сейчас постараться меньше прибывать на солнце, не нагревать область шеи и не проводить никаких физиотерапевтических процедур в области шеи, массажа
Клиент
Дарья, здравствуйте,спасибо огромное за такой развёрнутый ответ. Все рекомендации выполним.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин и Вит д крови. Часто параллельно идёт дефицит по этим показателям тоже
Клиент
Маргуба, здравствуйте, спасибо за ответ и за рекомендации.
Хирург
Ангелина, здравствуйте !
Никакого повода для паники нет ! То, что узлы имеют относительно чёткие контуры, это даёт повод для оптимизма, у "плохих " узлов контуры выраженно размытые, нечёткие !
Необходимо проведение пункционной биопсии под контролем УЗ , а для этого необходим осмотр онколога !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Обязательно сделаем ТАБ, сдадим все анализы.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Узлы более 1 см в диаметре нужно пунктировать под контролем УЗИ. Кровоток в узлах, кальцинаты - не очень хорошо. Кроме ТТГ, свТ4, АТ к ТПО рекомендую сдать кальцитонин.
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Добрый день, такие узлы необходимо пунктировать и сдать кровь на ттг и Т4свободный
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо, все рекомендации выполним.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо пунктировать узлы, которые более 1см,т.е. Сделать ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) для исключения онкологии. Также рекомендую сдать маркеры на рак ЩЖ кальцитонин и тереоглобулин. Но с пункцией не тяните.! Также необходимо проверить функцию ЩЖ, сдать гормоны т3 свободный и Т4 свободный и ттг. Если что-то будет не так, то вам подберут препараты.
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ. Всё выполним.