Консультация невролога /

Боль в шее и плечах у беременной — вопрос №1503337

Добрый день. Бер 16 недель.Боль в шее (спазм) появилась после сна на U-образной подушки(спала боком головой на ней,а тело провалилось под нее так как матрас мягкий, слишком высокая была), уже 2я неделя боль не проходит. Пытаюсь лечить самомассажем, воротник Шанса ношу дома и на аппликаторе ляпко лежу. В теч дня не сильно беспокоит, но очень болеть начинает после сна. Обычно я сплю без подушки всегда. Как мне себе еще помочь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Обязательно занимайтесь гимнастикой, направленной на растяжение мышц спины и шеи.
Во втором триместре можно использовать гели с НПВС 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а можно будет физиотерапию- смт на шейную зону? Невролог выписала , я прочитала при беременности нельзя пишут

Невролог
Физиотерптю не желательно все таки....
Невролог
Здравствуйте Регина ? !Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в шейном отделе позвоночника ,во время беременности к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня во втором триместре можно использовать мази например меновазин и хорошо помогает ибупрофен можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него шейным отделом с валиком именно по 20 мин -3 р в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На таком сроке мало что можно. Но во 2м триместре можно ибупрофен, местно нурофен гель, меновазин. Сон в удобном положении, магний в6 по 1т 3р/д 1 месяц. Продолжить массаж, апликатор.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, а можно из физиотерапии смт на шейную зону? Читала пишут что при беременности нельзя
Невролог
Не нужно, лучше массаж делать
Невролог
Здравствуйте. На таком сроке можно использовать свечи Папаверин, ибупрофен. Местно втирать мази с НПВС. Магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Лежать на аппликаторе Кузнецова или Ляпко. ЛФК по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам можно парацетамол , ибупрофен . Местно можно найз гель , долгит