Консультация венеролога /

Кандида у жены, гарднерелла у мужа — вопрос №1503364

Добрый день! Год безуспешно лечу вагинит. Обострение каждый месяц после полового акта. По мазкам у меня только Candida ablicans. Муж сдал мазок, но него нашли Gardnerela (ничего не беспокоит). Планируем беременность, опасно ли это. Как лечиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас жалобы есть у вас? Когда анализ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, да снова появился вагинит (зуда как высветится обычно в этот раз не было, есть выделения желто-зеленого цвета). Хотя сейчас я пью 4е раза Нистатин (только на него чувствительность). Вчера уже поставила Эльжину (есть 6 таблеток дома) и хочу продолжить ранее выписываемый врачом Суперлимф. Иммунитет повышаю витаминами Д3, омега, ввиду планирования фолиевой. Не пью, не курю, стараюсь правильно питаться. Может ли муж будучи носителем Гарднерелы постоянно заражать меня и у меня ответ в виде молочницы? Вопрос как лечить мужа, хотя его ничего не беспокоит. Сама мазок сдавала в июне, только Кандида и 4е мазка на протяжении года там Гарднерелы нет. Муж первый и единственный половой партнер.
Клиент
Наталья Игоревна, также день х по планированию беременности через 12 дней. Хочу начать пить Макмирор, чтобы до и после не было рецидива. Опасно ли это для плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не иппп . Гарднерелла это женский микроорганизм. Если частое обострение молочницы у вас. Рассмотрите схему ливарол 1 раз в день 5 дней после менструации в течении 6 месяцев. Если мужа ничего не беспокоит ему лечение не требуется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Жалобы у вас есть?
Посев с влагалища делали на флору?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, да желто-зеленые творожные выделения. Фемофлор только Кандида.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Иппп у вас нет, у мужа тоже, как пишите
Сдайте комплексное исследование кала, ищите проблему в жкт
Клиент
Виктория Николаевна, а какая там может быть проблема и на что сдавать кал? В сентябре сильно отравились в Сочи. Хеликобактер я лечила пару лет назад.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сибр, Сигр,
Комплексное исследование кала: Я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори тот же, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это не ИППП, поэтому заразить вы друг друга не можете. Вам необходимо обследовать ЖКТ, провериться на дефицитные состояния.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, благодарю! Мужа не лечить? Самой обследовать желудок?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если у мужа жалоб нет, то не трожьте святое.
Вам ЖКТ полностью!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора женщины. Передаться она может только половым путём. Так как планируете беременность, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе.
А Вам, как партнёрше, обследоваться и пролечиться у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, это не антибиотик? Требуется ли пропить пребиотики? Повторный тест - можно просто сдать утреннюю мочу без мазка из уретры?
Уролог, Андролог
Антибиотик.
После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
ПЦР соскоб из уретры.