Консультация гинеколога /

Лейкоциты и бак вагиноз — вопрос №150353

Здравствуйте! Давно пишу уже о своей проблеме, но появилась новая, за 4 мес уже два раза пролечилась от бак вагиноза. Есть уреаплазма 10в4 и стафилакок 10в6, буквально в 20 числах закончила лечение очередное тержинаном и полижинаксом. И вот после полового контакта последнего на утро все снова красное и боль ужасная, сдала мазок и вставила тержинан изза боли. Купила клиндацин Б пролонг 6 дней после врача, в апреле делала и он помог. Но выяснилось что на анализах уже началась легкая молочница и мой постоянный партнер тоже зудит и красные пятна! Я в шоке. Возможно флора уже нарушилась от лечени конкретно. Так вот прикрепляю последие мазки и хочу понять помимо клиндацина чтото надо еще? Выделения вчера были белые обильные и будто свернувшиеся молоко...(

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Приложила!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катя! Партнеру обязательно обследоваться, учитывая что симптомы появляются после полового контакта. Сдайте посев на условно патогенную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, думаю, что нужно принимать антибиотики, свечами Вы на время гасите симптомы, не леча причину. Сейчас достаточно клиндацина, снимет острые симптомы, в том числе действует и на дрожжи. Но чтобы понять как лечиться дальше нужно сдать посев!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, он будет проходить обследования и я тоже лечится дальше. Это понятно. Но просто пока хочется убрать обострение. Т е таблетку дюфлюкана пока не нужна? Просто сегодня на улицу выйти не могу работаю. От клиндацина стало уже лучше за ночь. Может нужно подмываться содой? Я не хочу чтобы молочница распространялась
Педиатр
Фагогин, посмотрите препарат. Как раз для таких случаев.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А что же ПЦР? А у партнера? Давнее и уже неоднократно леченое заболевание лечится довольно сложно и комплексно, а не только местным влагалищными таблетками. Здесь должна проводиться специальная терапия на фоне мощной иммуномодулирующей терапии. Должно быть прикрытие от вредного воздействия антибиотика пробиотиками, а для профилактики молочницы хорошие антигрибковые препараты, а не бесполезный пимафуцин, столь любимый многими гинекологами. Местта5же необходимо подбирать, в соответствии с топическим диагнозом и соответствующую физиотерапию. Такое же сложное и упорное лечение одновременно проводится и половому партнеру. После окончания лечения должна будет проводиться реабилитационная терапия, затем проводятся стандартные критерии излеченности в принятые инструкциями сроки. Найдите специалиста, в Москве то они есть. Идите на Короленко,3 или в РУДН к проф. Баткаеву Э.Г. или проф. Сегал 3-й мед, зав отделением малой урологии, он будет лечить мужа, но порекомендует Вас хорошему гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кандидоз это проблемы кишечника, Вы правы, Дифлюкан/Флуконазол выпить можно, лишним не будет. Клиндацин продолжайте. Исключить из рациона мучное и сладкое, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира. Исключить синтетическое нижнее белье, стринги, ежедневные прокладки. Подмываться простой водой или отваром ромашки. Раствор соды не нужно. Подмываться только снаружи, внутрь во влагалище лазить нельзя! Если нет возможности купить Дифлюкан ничего в этом страшного нет, местного лечения и соблюдения правил питания/гигиены будет достаточно.
Клиент
Ольга, Спасибо! Скажите еще раз какое обследование нужно пройти партнеру? Я боюсь что и уреплазмой его заразила еще( но молочницу возможно от меня подхватил.
Врач УЗД, Терапевт
Дообследовать партнера тоже необходимо. Флюконазол внутрь и добавить антибиотики но только после определения чувствительности
Акушер, Гинеколог
Мужу сдать андрофлор. Далее с урологом решать о необходимости других обследований.
Гинеколог, Акушер
Если ваш партнёр не лечился, то ваше предыдущее лечения бесполезное. Чем вы лечились кроме свечей? Бак посев сдавали?