Консультация нефролога /

Белок в суточном анализе мочи — вопрос №1503555

Здравствуйте,у сына в почках песочек ,переодически проходим лечение. В этот раз уехали в другой город и нефролог назначила анализ на суточный белок, сдали и пришел завышен.В этот же день собирали общий анализ мочи ( утром перед началом сбора суточного сливали ночную мочу), там белка нет . Через два дня сдали на микроальбумин,тоже норма . При сборе суточной мочи соблюдали температурный режим, хранили в темном месте с большой емкости холодной воды.Сейчас опять будем собирать суточную мочу .Может ли быть такое ,что в общем нет белка ,а в суточном есть ?

Возраст: 14

Хронические болезни: Астма

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! наиболее достоверным ранним диагностическим маркером поражения почек служит исследование мочи на суточную альбуминурию (микроальбуминурия). При этом в ОАМ белка может не быть.
В анализе из KDL нормальный показатель альбуминурии.
Остальные показатели в анализах мочи в норме.
Повышение небольшое белка бывает функционального характера, на фоне повышенной физ. нагрузки, после перенесенной инфекции, у молодых людей бывает ортостатическая протеинурия..
Назначили анализ из -за песка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Здавствуйте ,значит если анализ с КДЛ хороший,то с почками все хорошо? Вчера доктор на приеме сказа,что белок сильно завышен?‍♀️хотя я прочитала,что это некритическое повышение ,а ещё,что не бывает так,что в один день сдали анализы и в общем нет,а в суточном есть.

Клиент
Виктория Одиссеевна, да,анализы назначали из-за песочка с почках . Сейчас приложу узи,делали сегодня
Нефролог, Терапевт
суточные анализы достовернее разовых.
Повышение в инвитро очень деликатное.
Рекомендую оценить показатель через месяц в динамике.

Нефролог, Терапевт
мочевой пузырь без патологии.
Есть в почках соли 3 мм, мелкие. Их можно вывести повышенным потреблением воды (простой воды не менее 30 мл/кг/сутки), растительными уросептиками (например, Канефрон Н).
В крови проверить кальций, фосфор, мочевую кислоту, витамин Д, паратгормон, чтобы исключить обменные нарушения, которые приводят к солеобразованию.
Клиент
Виктория Одиссеевна, значит белок есть в небольшом количестве ,но анализ на с КДЛ показал,что нет повреждения в почках ?
Нефролог, Терапевт
я хочу сказать, что белок бывает при функциональных состояниях, не говорящих за патологию почек.
Поражения почек на фоне небольшой потери белка с мочой нет основания ставить. Поэтому спокойно сдайте анализ в динамике через месяц вне ОРВИ, вне физ. нагрузок.
Альбуминурия для нас важнее.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ . Сегодня сдали кровь (бланк сейчас приложу , так как много показателей . Очень надеюсь что результаты будут хорошие ,раз моча на микроальбумин хорошая
Нефролог, Терапевт
Напишите, как будут готовы анализы
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое,напишу
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день,посмотрите,пожалуйста, анализы крови ,файл прикрепила.
Нефролог, Терапевт
Функция почек в норме.
Насколько мне известно, у детей фосфор норма выше.
Также ферритин низковат. Рекомендую проконтролировать общий анализ крови и посоветоваться с педиатром, нужно ли принимать препараты железа.
Нефролог, Терапевт
Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Даже у детей, насколько я понимаю из рекомендаций гематологов.
Также что сдайте ребёнку общий анализ крови, чтобы оценить есть ли анемия, а педиатр уже назначит курс железа. Для растущего организма очень важно иметь депо железа.
Клиент
Виктория Одиссеевна, общий анализ крови сдаём часто ,гемоглобин всегда ближе к верхней границе,анемии нет точно. А другие причины занижения есть,к почкам отношение не имеет ?
Нефролог, Терапевт
Нет, к почкам никакого отношения нет при отсутствии почечной недостаточности. Ферритин показатель депо железа в организме. Анемии может и не быть. Тогда это ситуация называется латентным дефицитом железа. Но тоже требует курсового приема железа.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо вам большое ,что подробно объяснили .
Нефролог
Здравствуйте превышение белка в суточной анализе мочи есть однако цифры не критичны. Нужно смотреть суточный анализ мочи в динамике. Основной маркер раннего поражения почек микроальбумин но он у вас в норме. Поэтому возможно что превышение белка в суточной анализе физиологическое ( то есть на фоне других факторов например таких как активная физбнагрузка, ортостатическая протеинурия, перенесены Ори и др).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Анализ мочи на микроальбуминурию более чувствительный показатель, ему стоит доверять. Для контроля через месяц нужно будет пересдать общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте ,в общем анализе белка нет и никогда его там не обнаруживали ?‍♀️Поэтому непонятно зачем назначили суточный белок ,но факт его присутствия там был неожиданным .
Кардиолог, Терапевт
Наталья, скорее всего это физиологическое повышение
Давление никогда не повышалось? Пиелонефриты или гломерулонефриты не переносил?
Клиент
Вероника Эдуардовна, нет давление в норме и самочувствие обычное. По почкам только тревожат оксалаты,но уже 10 лет переодически пропиваем курсами Цистон и песок уходил.Этой зимой перенес грипп В ,лежали в стационаре и ковид . Делали кардиограмму в феврале ,все в норме
Кардиолог, Терапевт
Наталья, тогда и не должно быть причин для повышения белка, нужно просто пересдать анализ через месяц и посмотреть результат
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое немного успокоили. Сейчас осталось дождаться анализов крови ?Скажите ,пожалуйста, чего из этого списка стоит боятся ?
Клиент
Вероника Эдуардовна, простите, пожалуйста ,за излишнюю назойливость ,но ожидание очень волнительно . Когда начинаешь искать информацию на просторах интернета, то собираешь все подряд ,что потом страшно становится
Кардиолог, Терапевт
Наталья, вы имеете ввиду на какие результаты крови обратить большее внимание? Показатели работы почек это уровень креатинина( однако отдельно его мы не оцениваем, есть специальные формулы для пересчета этого показателя на рост вес возраст и пол- смотрим на них), далее мочевина и общий белок.
Кардиолог, Терапевт
Наталья, очень вас понимаю) Все мы очень волнуемся за свое здоровье, а особенно за здоровье детей.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое . А на пониженный креатин в моче (у нас незначительное ) не стоит обращать внимание ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это не страшно, нас интересуют только повышенные значения
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо вам большое,крепкого вам здоровья и благодарных пациентов.
Клиент
Вероника Эдуардовна, пришли анализы крови ,посмотрите пожалуйста ,файл прикрепила .
Кардиолог, Терапевт
Наталья, все хорошо,все показатели в норме!
Клиент
Вероника Эдуардовна, там есть повышение неорганического фосфора, это не страшное и не очень большое повышение ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Белок может повышаться за счёт солевых кристаллов, но умеренно. Для выведения солей необходимо пить больше жидкости, пропить курсом Канефрон по 25 капель или по 1 драже 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год для исключения мочекаменной болезни. В крови проверять периодически уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, проверить уровень паратгормона. Сдать суточный биохимический анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ .
Клиент
Галина Александровна, добрый день ,посмотрите ,пожалуйста анализы крови ,повышение неорганического фосфора. Стоит ли на это обращать внимание, о чем это говорит ?
Уролог, Андролог
Количество фосфора не критичное, для детей даже норма выше, поэтому ничего страшного. Если не даёте витамин Д, то можно не думать о переизбытке его и соответственно кальция и фосфора. Можно проверить дополнительно паратгормон.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ ,витамин Д давала всю зиму по 5000 через день, по назначению пульмонолога ,наблюдаемся по поводу астмы.
Уролог, Андролог
Хорошо. Витамин D достаточно давать с октября по апрель при дефиците.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Мы проживаем в районе крайнего севера. Сегодня сдали анализ крови на витамин Д и Паратгармон.Так же пришли анализы на общий белок в моче ( файл прекратила) ,но заставляли многого пить воды в этот день и выделено 2300 мл .
Уролог, Андролог
Посмотрела. Нормально.
Клиент
Галина Александровна, большое вам спасибо.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такое возможно. Повышение белка не всегда указывает на патологию почек, может быть преходящим на фоне физической нагрузки накануне, ОРВИ. Достоверней анализ на микроальбуминурию, он в пределах нормы, поэтому можно предположить с почками все в порядке. Сдайте анализ в динамике через 1-2месяца.