Повышенный билирубин

Доброго дня. У девушки 20 лет повышен билирубин (билирубин общий 38,4; билирубин прямой 12,7; билирубин непрямой 25,7 мкмоль/л). Присутствует превышение белка в моче до 0.286 г/л, оксалаты - в незначительном количестве, слизь в большом количестве, эпителий плоский 18 в п/зр, остальные анализы в норме (во вложении). Также, по данным УЗИ органов брюшной полости имеется фиксированный перегиб желчного пузыря без нарушения холединамики, в остальном без нареканий (во вложении). Общее состояние - удовлетворительное, жалобы отсутствуют, желтушность кожных покровов и склеры отсутствует. Последние две недели на нижних конечностях появляются синяки без травматического воздействия (на фото). Ранее, пациентка была в отпуске, в Турции. Изначально, обращение к врачу было причине нерегулярных месячных. По анализам выявились вышеописанные отклонения от нормы. Сейчас думаем какие анализы/обследования требуется сделать, и к какому врачу обратиться. Также, какие будут предположения по текущему состоянию пациента.

отсутствуют
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, синяки на ногах это спонтанные гематомы, по анализам у Вас все спокойно, лечения и поиска причины такие гематомы не требуют, на то они и спонтанные. Можно их мазать гепариносодержащей мазью.
По поводу билирубина нужно пройти обследование на синдром Жильбера - доброкачественную гипербилирубинемию.
В моче оксалаты и эпителий, белок, белок может быть повышен в виду физической нагрузки или перенесенной болезни, увеличте питьевой режим, и через две недели необходимо будет пересдать мочу.
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, синяки на коже появляются при низких тромьрцитах в крови, в анализе у вас тпомбоциты в еорме. Можно пересдать повторно это через 10 дней от первого анализа.
Повышение билирубина от 35 до 100 с преобладанием непрямого билирубина с нормальными показателями печёночный проб (алт, аст) говорит о синдрома Жильбера-доброкачественной гипербилирубинемии. Она появляется в молодом возрасте, не влияет на состояние человека и на продолжительность его жизни. Как бы особенность его. Сейчас можно допосделать генетический анализ на с. Жильбера, а можно просто повторить анализ на билирубин , фракции его и Алт. Если подтвердиться, то можно диагностировать с. Жильбера без генетической теста.
Опасности здесь нет. Перегиб желчного повышение непрямого билирубина не даёт.

Принятый ответ

Константин, здравствуйте.
По анализам уровень тромбоцитов в норме, соответственно нет причины появления синяков и дополнительное обследование или лечение по данному поводу не требуется. Если они доставляют эстетический дискомфорт - можно использовать мазь с гепарином для более быстрого заживления.

Повышение билирубина за счет непрямой фракции говорит о наличии синдрома Жильбера - это доброкачественное состояние, которое не несет никакой опасности и чаще всего не вызывает симптомы. Пройдите обследование - генетический тест на синдром Жильбера.
Есть изменения в анализе мочи, не было ли вирусной инфекции в крайний месяц? Желательно пересдать общий анализ мочи через 2 недели с соблюдением всех правил сбора мочи для анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам тромбоциты и коагулограмма в норме, синяки с этим не связаны.

Повышенный билирубин может быть связан с синдром Жильбера. Рекомендую сдать генетический тест на с. Жильбера. Если подтвердиться, то с этим особо ничего делать не нужно. Повышение билирубина при СЖ бывает на фоне стресса, приема гепатотоксических препаратов, приема алкоголя, физических нагрузках.