Розовое пятно на подгузнике
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть, пятно на подгузнике розового оттенка, малыш на ГВ, воду даю очень редко, ему 2,5 месяца, мочеиспускание частое, обычно на подгузнике от мочи цвета не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Это может быть следствие мочекислого инфаркта, так выводятся соли. Это не страшно совсем, не переживайте.
Ребёнка что-то беспокоит?
Можно сдать ОАМ, чтоб окончательно убедиться, что все хорошо
Марина Олеговна, беспокоит только животик, тужится, пукает и плачет, а так в принципе все нормально, подскажите пожалуйста нужно ли давать воду и в каких количествах, не обезвоживание это?
Если ребёнок на ГВ, то допаивать водой не нужно, если на смеси, то предлагаем воду из расчёта 30-40 мл на кг веса. Это не обезвоживание.
По поводу животика. В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление.
Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, огромное вам спасибо, начала переживать,анализы сдадим на всякий случай.
Не за что, не переживайте, по описанной ситуации нет ничего страшного. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое бывает при отложении солей, страшного ничего нет
Нужно сдать общий анализ мочи на всякий случай
Какие прибавки у малыша?
Дарья Николаевна, прибавки по нормам, 750 за месяц, недавно взвешивали за 2 недели 350 набрал
Чаще прикладывайте к груди
На ГВ вода не нужна, но раз есть отложение солей, нужно просто увеличить количества кормлений
Дарья Николаевна, спасибо большое, буду стараться чаще давать грудь.
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это бывает у грудничков ,выходят соли. Воды или чай по возрасту рекомендую давать обязательно. На возраст ребёнка посмотрите чаи и напитки Хипп или Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, таким образом выводятся соли ничего страшного нет, является у грудничков нормой лечение не требует не переживайте , по чаще прикладывайте малыша к груди. Будьте здоровы!