Прокусила язык девочка 2 года
Девочка 2 лет прокусила язык,наложили 5 швов ,прописали нурофен,холисан гель и антибиотик панцеф. Прием антибиотика обязателен в нашем случае? Возможно нужно что-либо вместе с ним принимать! ?Посоветуйте
Принятый ответ
Здравствуйте , антибиотик в вашем случае вообще не обязателен , такие раны очень хорошо и быстро заживают , без нагноения
В ране сейчас признаков воспаления тоже нет
Принятый ответ
Антибиотик совсем не обязателен. Холисал местно применяйте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раны в области языка достаточно хорошо заживают. Антибиотик назначается при наличии осложнений. Местно можно обрабатывать просто ополаскиванием раствором хлоргексидина или мирамистина. Так же можно применять гель Метрогил-Дента. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас рана в стадии заживления,нагноения и воспаления по снимку не вижу
Антибиотик можете не принимать,очень хорошо вычищайте зубки,чтобы не оставался мягкий налет-это источник инфекции во рту,местно на тампоне обрабатывайте язык хлоргексидином или мирамистином-3-5 дней после еды,далее переходите на ромашку или детский стоматофит до полного заживления
Когда снимут швы можете для быстрого заживления наносить на заживающую рану облепиховое масло или герпенокс
Если вдруг,будете видеть гиперемию,отек ,выделяемое из раны на языке -то прием антибиотиков нужно будет все-таки начать
? Добрый день
? Антибиотик не нужен вашем случае
? Раны на слизистой быстро заживают
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Решение об антибактериальной терапии принимается, исходя из анализов крови - ОАК и СРБ.
Если есть воспаление - антибиотики.
В вашем случае, возможно, его назначили во избежание осложнений, так как в ротовой полости очень много бактерий, которые нейтрализуются, но при попадании в рану могут вызвать воспаление.