Подострый териотрит, болит ухо и шея
подострый териотрит. хирург-эндокринолог назначил преднизолон по схеме 30 со снижением на5 каждые 2 нед. на дозе 5 был рецедив, вернули на 20. закончила три назад (сое стало 13, лимфоциты 40,1%, ттг 4,940, узи прав доля 3,6, лев 3,4/гипоэх зоны в левой доле в сред трети по зад. поверхности 7*6) болит шея и ухо справа, так же как в начале. что делать? опять начать пить?
Здравствуйте. Если опять боли в области щитовидной железы, повышается температура тела то это рецидив и начинать преднизолон заново с 30 мг в сутки с последующим снижением
Ленар Равилович, а еще он сказал, что это врожденный АИТ. у меня всю жизнь не было проблем по узи ЩЖ и ттг, т3 и т4. это на самом деле так? есть ли анализ, который может это подтвердить?
при какой температуре начать пить?
аит и подострый тиреоидит разные болезни, аит это если повышены антитела к тпо и повышен ттг. можно начать даже с 20 мг в 2 приема если боль сильная температура выше 37, если боль незначительная и температура не высокая можно нимесулид 100 мг 2 раза в день
Добрый день.
Сдать общий анализ крови и с-реактивный.
И начать пока пить найз 100 мг в день
Елена Борисовна, подгрузила ОАК, ТТГ,узи
Здравствуйте. СОЭ снизилось (скорее всего было высоким ранее) - это хороший показатель и можно попробовать к гормонам не возвращаться. Использовать нестероидные противовоспалительные препараты: немисил, найз. Посмотреть как на них - уходит боль? Обычно получается.
Марина Викторовна, соэ сначала 41, потом 38, сейчас 13
Принятый ответ
ТТГ выше нормы, но пока сейчас ничего делать не нужно. Через 1.5-2 месяца перепроверить нужно совместно с Т4св и Т3св.
Марина Викторовна, спасибо, поняла. а еще он сказал что у меня врожденный АИТ, но у меня до это всю жизнь были нормальные показатели ттг, т3,т4 и прочите.в том числе узи ЩЖ. в 15 году у иммунолога сдавала иммунограмму, там т клетки были высокие и пропивали курсы тималина. восстановили. Т.Е получается что действительно врожденный? или мне вообще лучше к иммунологу с эти вопросомм, тк у меня еще и хр тонзилит (лор сказала тоже аутоиммунное). или я могу сдать анализ какой-то и проверить врожденный АИТ у меня или нет? я уже просто запуталась во всей этой длинной истории с 15 года((
Я не совсем понимаю, что такое врожденный АИТ. АИТ- это прежде всего гипотиреоз. Такое бывает, что выявляют сразу после рождения. Но это не ваш случай.
Хронический тонзиллит чтобы был аутоиммунным - тоже не встречала в практике никогда. Обычно это хроническая бактериальная инфекция, с которой нужно обязательно бороться!