Консультация терапевта /

Что делать если немеет почти все правая часть тела — вопрос №1503924

Добрый день! Меня зовут Мария и мне 37 лет. 10 лет назад почувствовала первые признаки онемения в правой ноге от колена и выше. В это время была беременна, на мои жалобы доктор махнула рукой, сказала ничего страшного. Все эти годы внешних признаков не было, немело с переодичностью. Но неделю назад начала неметь правая рука от локтя и в плече. очень испугалась. и кажется а может и на самом деле , что немеет правая сторона лица. Стрессы да, конечно есть, много работаю. работа без отпусков. Боли нет, есть чувство онемения и чуть покалывание. Всегда был пониженный гемоглобин.
Записалась к терапевту, записалась на УЗИ сосудов, очень боюсь, подскажите , что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: насморк

Терапевт
Здравствуйте , Мария . В первую очередь , вы осматривались неврологом после беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, нет, к сожалению было не до этого

Терапевт
Вот, в первую очередь необходимо поставить диагноз, отчего это происходит...найти причину. Только посмотрев лично, оценить рефлексы, запишитесь к неврологу. Дальше досдавать анализы, что с гемоглобином, какой низкий, что с ферритином и так далее.
Терапевт
Здравствуйте, Мария

Тогда в беременность увеличивается масса тела, отечность некоторая и могли нервы периферические компрессироваться- сжиматься и давать онемение/покалывания. Как правило после родов, похудения, когда отечность уходит- вся симптоматика уходит.

Вам нужна консультация невролога сейчас. Возможно на шейном уровне (вероятно шейный остеохондроз, что сжимаются нервы, возможно на каком то уровне компрессия нерва небольшая есть). Нужно очно смотреть Вас с определением чувствительности и рефлексов. Должен невролог посмотреть лично. Обычно онемение и покалывания- это признак нейропатии потому что
Желаю вам крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, отеков не было. массы тела большую не набрала. сейчас вешу 60 кг при росте 153
Терапевт
Сдайте еще общий анализ крови с лейкоформулой + кровь на ферритин. Раз анемия была и раньше.
Консультация невролога
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно обратится к неврологу, в первую очередь необходимо исключить дефициты, нужно лечить анемию , сколько у Вас гемоглобин? Сдайте анализы на ферритин, витамин В12, В9, витамин Д 25(он), Са,Магний, ТТГ, выполнить МРТ головного мозга , позвоночника.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, при такой симптоматике нужно в первую очередь исключить дефициты: витамины группы В, Д, магний, железо, цинк. Так же ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин. Рекомендую сдать анализы на дефициты. прикрепите, напишите комментарий, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Нижние конечности обычного цвета?
Клиент
Александр Юрьевич, да
Терапевт
Тогда нет ничего страшного , а Ваши онемения связаны с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела.
Рекомендую Вам проколоть комплекс уколов
-Комбилипен 2,0 один раз в сутки в\м10 дней
-Мидокалм 1,0 один раз в сутки в\м 10 дней
-Аэртал по 100мг по 1 таблетки 2 раза в сутки 10 дней
И выполнить рентгенографию пояснично крестового отдела
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть проявлением корешкового синдрома на фоне остеохондроза, грыжи в позвоночнике. Рекомендую выполнить МРТ шейного, грудного отдела, затем консультация невролога. Так же покалывание может быть из-за электролитного дисбаланса, дефицитных состояний, анемии в том числе дефицит витаминов группы В. Анемию необходимо лечить. Рекомендую сдать свежий ОАК, чтобы посмотреть степень анемии, ферритин, вит.В12, фолиевую кислоту, Мg, K. Если по обследованиям норма, тогда такие проявления могут быть из-за тревожно-астенического расстройства, нужна будет консультация пстхотерапевта.