СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тяжесть и боль в верхней части живота

20 августа пережила сильный стресс. У меня сейчас повышенная тревожность, сходила к психотерапевту, вторую неделю пью афобазол. Проблема в том, что за эту неделю уже дважды возникает очень сильная тяжесть в области желудка с лёгкими болевыми ощущениями. Есть отрыжка. Держится это состояние сутки и более. После еды иногда притупляется, иногда нет. В настоящий момент уже пошли вторые сутки. Ночью произошли сильные болезненные спазмы на уровне желудка, перекусила и немного отпустило. Но я не особо плотно поела за ужином. Немного облегчает неприятные ощущения смекта. В середине июля делала гастроскопию - только легкий гастрит. Шрам от язвы не нашли. В начале августа делала УЗИ брюшной полости - все чисто, есть небольшой загиб желчного пузыря. Гормоны щитовидной железы в норме. Не очень понимаю, что это может быть. Возможно как-то ещё влияет тот факт, что у меня на данный момент 20 день цикла. Примерно неделя до месячных.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, венозной недостаточность нижних конечностей
30 лет
28 Августа 2023·Просмотров: 835·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете, связаны с проявлениями функциональной диспепсии после перенесенного стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сара Шамилевна, здравствуйте. То есть нет никакого смысла делать гастроскопию повторно? А то я просто начала переживать, что это язва

Принятый ответ

На фоне повышенной тревожности нарушается моторика и чувствительность органа, поэтому возникает боль и тяжесть.

Язва на глаз и не поставишь, но учитывая, что вы совсем недавно делали исследование - врядли там за это время сформировалась язва.


Нормализация психоэмоционального фона стабилизирует работу ЖКТ.

На данный момент можете принимать:
- Дюспаталин 200 мг по 1т 2 р в день 14 дней
- Разо 20 мг 1 р в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо. Единственное, я сегодня начала принимать денол.
Получается, он не подходит для этого случая? В инструкции про диспенсию написано, и он хорошо мне помогал при похожих симптомах

Показаний к де-нолу без ЭГДС сейчас нет. Хоть в рекомендациях к препарату есть диспепсия, но это не препарат первой линии. Им в первую очередь лечат эрозии, язвы, хеликобактер пилори.

Здравствуйте! Наврятли, за 1,5 месяца в желудке что то изменилось, поэтому переделывать ФГДС нет смысла. Ваши жалобы с большой долей вероятности являются проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, причиной которой стал стресс. Соответственно как уйдёт тревожное расстройство, так и жалобы со стороны органов ЖКТ купируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Не подскажете, а подойдет для лечения диспенсии денол? Просто я его хорошо переношу и он в течение последних нескольких лет мне помогал. Тримедат на меня особо не действует

Принятый ответ

Денол используется только при эрозивно язвенных процессах в слизистой оболочке желудка и ДПК. Диспепсию им не лечим. Обычно рекомендуют прокинетиков (ганатон, итомед, ретч). Если ранее их принимали, то можно возобновить приём.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.