Разбила губу
Разбила губки ребенок верхнуюю распухла упала с кушетки ребенку три года чмт врач исключила помозала холисалом губа сильно напухла побрызгала мирамистином что делать подскажите специалиста тут нет у нас такого
Здравствуйте
Прикрепите фото раны,пожалуйста
Виктория Алексеевна, прикрепила
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста
Рассечения нет,у вас ушиб
Лечение в общем верное-это обработка растворами антисептика хлоргексидин или мирамистин после приема пищи 3-4 раза в день
местно- если губа болит- можно наносить гель холисал или давать ребенку ибупрофен детский или парацетамол внутрь
От отека можете давать разрешеные педиатром антигистаминные препараты(супрастин/зиртек и т.п)
К сожалению , у детей огрничено лечение препаратами,от отека особо ничего нельзя использовать,поэтому нужно просто ждать,когда спадет
Когда образуется корочка и отек спадет-местно на губу намазывайте облепиховое масло или герпенокс чтобы быстрее затянулось
Виктория Алексеевна, спасибо большое вам огромное
Принятый ответ
На губе,когда кровь затянется,может образоваться серый налет-не пугайтесь,это свернувшаяся кровь во рту так выглядит,его стирать не надо
Отек спадет через 3-5 дней,губа заживет полностью в течение примерно 2 недель
Если будет нарастающий отек/отделяемое из раны /температура-незамедлительно к врачу
Вам доктор только губу смотрела или зубы тоже?надо исключить ушиб передних зубов,можете сами понаблюдать пару недель,если зубы посереют или ребенок будет жаловаться на боль,обязательно надо к врачу и сделать снимок
Для лучшего понимания ситуации, прикрепите пожалуйста, тут на сайте, чёткий разборчивый снимок губы ,чтоб было видно место травмы . Так будет легче ответить на Ваш вопрос.
Андрей, прикрепила
Андрей, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Спасибо большое за информацию. Судя по фото , рассечения глубокого тканей губы не видно. Отёк и восполение может держаться несколько дней ,это защитная реакция организма на травму. Назначения ,по сути ,верные ,на мой взгляд. Холисал может жжечь , если не сильно и ребёнок терпит, то не страшно. Можно наносить пародонтоцид гель,после еды и на ночь салкосерил дентальный гель, можно обрабатывать винилином, вместо холисал ,если он вызывает дискомфорт. Обязательно почитайте внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Хорошо подавать несколько дней антигистаминный препарат, например, лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию . Если отёк не начнет спадать в ближайшие несколько дней , жалобы усилятся ,то надо обязательно показаться на очный прием к детскому стоматологу хирургу.. так судя по фото,на мой взгляд, нет ничего креминального, травмы слизистой выглядят страшно ,но быстро проходят , особенно у детей. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте,
в области губы много кровеносных и лимфатических сосудов, жировой клетчатки, поэтому отек всегда сильный. В первые сутки обязательно прикладывайте холод через сухую салфетку.
Обрабатывать-мирамистин, винилин. На кожу можно-троксевазин гель(нос следите, чтобы на травмированную слизистую не попал).
Обязательно наблюдайте за передними зубами(если изменятся в цвете-посереют-обязательно эндодонтическое лечение( во время травмы может быть отрыв сосудисто-нервного пучка и развитие периодонтита)