Остеохондроз или нет?

Добрый день.Уважаемые врачи-неврологи помогите разобраться к кому обратиться.В течение месяца опоясывающая боль позвоночник между лопаток отдающая в ребра,и в районе солнечного сплетения спереди так же отдающая в подреберье.Тяжело вздохнуть давит грудную клетку,вдох как бы не полный.При глубоком вдохе отдает в позвоночник и грудную клетку,так же потягивает поясницу.Очно обратится к неврологу не могу,она в отпуске.На что похожи симптомы ?Флюро от 23.11.2019 вроде переделывать рано,или врят ли причина в легких?

Похоже на проблему грудного отдела позвоночника. И частично- шейного. Сделайте МРТ этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, нахожусь в командировке в лагере на море,возможности пройти МРТ здесь нет.Вернусь через 6 дней.Детский врач местный говорит что это грудной остеохондроз,легкие слушала без посторонних звуков сказала.Или с помощью аваскуляции проблему в легких не определишь

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока доктор невролог в отпуске, обратитесь к участковому терапевту, пусть терапевт назначит обследования: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, рентгенография органов грудной клетки (лучше именно рентген, а не флюорографию )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, на данный момент нахожусь в командировке в детском лагере,нет возможности пройти обследование.Ренген для того чтобы выявить причину именно позвоночника или если проблема в легких тоже увидят?

Это может быть и остеохондроз, межреберная невралгия, обязательно исключать легочную причину.
Температуры, кашля, потливости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, бывает по утрам откашляюсь и все,мокроты практически нет.Бывает в течении дня слизь по стенке глотки стекает.Температуры нет не потею.На кровь записалась на 16 число по приезду

Боль усиливается при движениях или только при вдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, при глубоком вдохе и при движении

Здравствуйте скорее всего остеохондроз
Нужно рентген или мрт

Принятый ответ

Добрый день! По симптомам похоже на проблему связанную с трудным отделом позвоночника. Пройдите МРТ грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артём, спасибо.По приезду пройду ренген,а сейчас можно прокалоть мексидол и комбилипен?

Рентген грудной клетки для исключения проблем в легких.
Если слушал доктор и все нормально, скорее остеохондроз.
Полечитесь пока так : мелоксикам 1амп в мышцу 3-5 дней; сирдалуд 2 мг на ночь (может вызвать головокружение, поэтому пить лёжа в постели) для расслабления мышц.
Витамины и прочее можно по возвращению домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, есть с собой комбелипен и мексидол,уже была похожая проблема только шея и скула

Сирлалуд 7-10 дней.
Если есть гастрит или язва, то лучше ещё омепразол добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, поняла спасибо.Доктор при прослушивании легких может проблему услышать?

Сколиоз есть!

Это вопрос))) опечатка
Сколиоз есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, диагноз не ставили но я сутулюсь и работа больше сидячая за компьютером

Если у Вас нет противопоказаний ( посмотрите в инструкциях к препаратам), то да, можно.

Мексидол не поможет, это антиоксидант.
Комбилипен можно

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные боли могут быть связаны с проблемами в позвоночнике ,Комбилипен пока вам поможет,можете добавить сирлалуд на ночь,по приезду обязательно обследуйтесь

При прослушивании можно услышать проблемы в лёгких, учитывая что нет других жалоб на органы дыхания, можно пока исключить это из диагностического поиска

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, на что еще могут указывать именно проблемы в легких кроме боли при вздохе,единичном откашливании утром?

Слабость, потливость (особенно ночью), одышка, повышение температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ну отдышка у меня есть если поднимаюсь в гору или иду с тяжелыми сумками,при небыстрой ходьбе и в спокойной обстановке нет.

Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Как они развивались за этот месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, работа нервная.Постоянно в стрессе.У меня периодически так было только в разных частях позвоночника,то боли в копчике то в пояснице то в шее и скуле.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашим жалобам больше похоже на проблемы в шейно-грудном отделе позвоночника.Пузырьков,покраснений вдоль опоясывания болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, нет только боль как кольцом сжимает,и при глуьоком вдохе боль присутствует отдае под лопатку и солнечное сплетение

При физической нагрузке у нетренированных -Это нормально

Проблема может иметь невротическую природу, так и связь с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Рекомендую осмотр неврологом и врачом психотеоапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, на ВСД не похоже?Ко всему временнами присоеденяется частое серцебиение и будто спасм гортани

Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо,посмотрю

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет сыпи в области боли, как прыщи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, нет кожа чистая,но при надавливании болит

Это хорошо. Тогда имеет место миотонический синдром, когда спазмированны мышцы спины, отсюда и одышка, и боли в пояснице. Вам необходима зарядка, соразмеренная с вашим состоянием. При острой боли анальгетики например ибупрофен 600 мг каждые 8часов, около 5 дней. Проходите на сеансы массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, спасибо.Острой ьоли нет она опоясывающая давящая,перехватывает дыхание иногда.И не знаю можно это между собой связать но добавились ко всему проблемы с ЖКТ,постоянное бурление,мне по началу казалось что это в легких булькает

Навряд ли эти два момента между собой связаны. Может съели что-то не хорошее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, может и так.

Извините, выше писали, что есть ещё спазм гортани, сердцебиение. Это вас постоянно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, нет.Присоеденяется к боли в спине временами

Вероятно остеоондроз или грыжи в гоп. Необходимо дообследование. Пока можно таьл кеторол по 1 табл 2 раза в день внутрь. Натирание мазью найз гель

Мышечно-тонический синдром у Вас плюс невротическая реакция,порочный круг замкнулся.
По приезду обязательно консультация невролога, возможно, понадобится дообследование:мрт шейного и грудного отдела.
По лечению не буду повторяться,согласна с коллегами: нпвп, витамины гр в, миорелаксант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо

Пожалуйста. Удачи Вам!

Дело в том, что в лёгких болевые рецепторы есть только в трахее и в плевре. Процесс должен просто сопровождаться или сильным сухим кашлем, или дойтт уже до плеврита, то быть генерализованным Поэтому я не верю в проблему с легкими в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ

Одышка, спазм трахеи имеет невротическую природу. Помогут сеансы психотерапии, когнитивно - поведенческая методика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, спасибо большое за ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы! Всех благ!