Что вас беспокоит?

Очень переживаю из-за сердца.Боюсь умереть.

Я такой человек,который очень переживает по поводу здоровья,у меня бывают тревоги, панические атаки,я могу внушать себе болезни. И вот после очередной панической атаки, я решила сделать экг, чтобы понять вдруг инфаркт. Сделала, у меня на фоне страхов, был повышен пульс до 108, и мне написали, что есть быстрая косовосходящая/провисающая депрессия сегмента ST 1-1.2 мм по каналу V5 ,вероятно тахизависимые изменения. Я в треовге пошла к кардиологу, она сказала ничего страшного по экг я не вижу у вас, хотите поставьте холтер, чтобы успокоится, поставила холтер, но я еще больше стала переживать за результат. У меня за все время холтера было зарегистрированно, 1 ЖЭС (поздняя, сливная) НЖЭС не выявлено. и еще меня страшит, эпизоды укороченного интервала PQ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 1Ч. 7 МИН. PQ = 0.09 сек при чсс 75 уд.мин в рабочее время. Но при этом не выявлено нарушение желудочковой проводимости, и нет пауз, так же нет АИ-СФ блокад.Я могу прислать заключение враа полностью. Я очень боюсь....

пролапс митрального клапана без нарушения функции.
22 года
12 Августа 2023·Просмотров: 1144·Ульяна

Здравствуйте, Ульяна. По результатам холтера патологических изменений нет.
Экстрасистолы единичные, они не опасны.
Косовосходящая депрессия сегмента ST при тахикардии не связана с ишемией.
Преходящее укорочение PQ не опасно.
Пауз, нарушений проводимости, патологических нарушений ритма нет.
Тахикардия может быть из-за повышенной тревожности, переутомления, на фоне анемии, при дисфункции щитовидной железы. Сдайте дополнительно ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.

Елена Викторовна, скажите пожалуйста я ведь не умру от этого? Мне можно спортом заниматься ,или еще беспокоит я смогу родить в будущем,у меня не остановится сердце ? Я думаю что все плохо у меня ,когда нервничаю начинает неметь рука ,дергаться все тело, даже колоть где сердце начинает.

Ульяна, не переживайте. Вы можете заниматься спортом, планировать беременность. По холтеру ничего опасного и угрожающего жизни нет.
Вам нужно бороться с повышенной тревожностью, обратитесь к психологу или психотерапевту.

Елена Викторовна, простите пожалуйста ,я наверное уже всем тут надоела
Меня единственное волнует укороченый PQ,я понимаю ,что то что я вычитала в интернете это другое.
В моем случае скажите ,точно не надо переживать ,у меня не остановится сердце внезапно?И это не говорит ведь о том ,что у меня больное сердце?спасибо вам большое за ответ
Я думаю ,что после этого я точно успокоюсь.

Принятый ответ

Ульяна, не переживайте, из-за укороченного PQ сердце не остановится. Укорочение преходящее, оно может быть на фоне тахикардии, электролитных изменений. У вас нет по холтеру патологических аритмий, поэтому укорочение PQ не опасно. У вас здоровое сердце, нет повода для беспокойства

Здравствуйте. Обратитесь к психотерапевту. С сердцем к у вас нет проблем

По хм ЭКГ - все в норме. Экстрасистола - не требует беспокойства.
Вы не умрете. Если есть страхи,то лучше проработать их с психологом.

Здравствуйте, Ульяна
По данным обследования- все с сердцем в порядке.
Единичные экстрасистолы- вариант нормы, периодически встречаются у здоровых людей, на работу сердца не влияют.
Косовосходящая депрессия ST при нагрузке может возникать на фоне анемии, электролитных нарушений. Проверьте ОАК, ферритин, а также ТТГ , если не проверяли.
Об ишемии миокарда данные изменения не говорят.
Если по узи сердца тоже нет патологических отклонений, за сердце переживать не стоит. Постарайтесь переключить внимание на др вещи, интересы, чтобы не приобрести кардионевроз.
Пропейте успокоительные- пустырник, Новопассит или Афобазол.
Здоровья Вам!

Анастасия Викторовна, А вот преходящий укороченый PQ, я читала что сердце может внезапно остановится
И может такое быть у здорового человека ?

Ульяна, клиническое значение имеет стойкое укорочение, которое сопровождается пароксизмальными нарушениями ритма сердца. Если нет патологических аритмий, укорочение преходящей ( при тахикардии, например), то ничего опасного в этом нет! Может встречаться у здоровых людей. Сердце точно не остановится!!

Анастасия Викторовна, а вот у меня не при тахикардии,но без нарушений
Я очень переживаю,начиталась в интернете страшного
Теперь думаю ,что я умираю…

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.