Консультация акушера /

Расхождение в костях 8мм на 32 неделе — вопрос №1504160

Здравствуйте, с 27 недели болели тазовые кости , не могла встать и ходила очень медленно , сделав узи расхождение было 5 мм, сейчас на 3 скрининге (на 32 недели) расхождение в костях 8мм, связки крепкие и отека нет .Но ходить не больно , только пол вечер начинаются боли при долгом хождении и когда сажусь.Иногда чувствую как будто кость на кость находит. От роддома направили в ЦИТО к травматологу -ортопеду. Какой исход возможен в данном случае ? Действительно ли лучше рожать через КС , если уже 8мм. И какие вопрос стоит задать врачу на приеме

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. при 8 мм расхождении еще можно рожать через естественные родовые пути. но еще только 32 недели. и расхождение может увеличиться к сроку родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
8 мм это небольшое расхождение. К КС показанием не является.
Требует лишь наблюдения.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Стоит проконтролировать уровень расхождения уже ближе к родам, так как за это время может расхождение увеличиться.

На данный момент, с точки зрения акушерства, такое расхождение не критично. Главное, что нет симфизита. Симфизит - это боль в лобковой кости. В случае симфизита показано оперативное родоразрешение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас небольшое расхождение. Естественные роды не противопоказаны на данный момент. А далее будете смотреть уже перед родами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При диастазе более 1 см необходима операция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А также при признаках симфизмта, отёк, боли. Вам показано ношение бандаж, приём препаратов кальция до 36 нед в дозировке 500-1000 мг