Желтушка нам 1 месяц

Добрый день. Нам завтра будет месяц. Сегодня первый раз были на приёме врача. Родились на сроке 37 и 5 дней, девочка 2320 вес, рост 46 см.Выписаны на третий день с весом 2220. По апгар 8/9.При выписки появилась желтушка. При выписке билирубин общий 142,2. Б-прямой 8,5. Б-не прямой 133,7. Мы на грудном вскармливании. Желтушка стала меньше, но все же ещё есть. Кормлю при каждому требованию. На приёме нас посмотрели и сказали, что все хорошо. За месяц набрали( 1200)-3450 кг, рост 49 см, но прописали из за желтушки Галстена 1к 3рд и допаивать водой, как сказала, чтобы больше писала и быстрей прошла желтушка. Прочитала инструкцию препарата и он даётся при таких серьёзных паказаниях и страшно давать грудничку. Обязательно ли надо начать принимать этот препарат? До скольки месяцев может держаться желтушка? Мне кажется, что и без препарата к 2м месяцам она пройдёт сама. Как быть подскажите пожалуйста?

Нет
41 год

Здравствуйте! Вы правы: желтуха пройдёт самостоятельно без лечения препаратами, может держаться до 3 месяцев.
Сейчас жёлтое только лицо или всё тело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя димировна, только лицо. Врач сказала, что склеры глаз немного желтоватые. На лице проявляется желтизна на подбородке

Это нормально, желтуха уходит снизу вверх, то есть последними бледнеют склеры и лицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя Владимировна, билирубин выходит с каждом, а у нас с рождения стул был после каждого кормления, потом 4-5 раз в день, а сейчас 2 раза. Это норма? Стул зеленовато-желтого цвета по консистенции жидковатый

Да,это нормально, не волнуйтесь. Билирубин выводится с мочой и калом. Цвет мочи не должен быть тёмным, кал не должен быть очень светлым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя Владимировна, благодарю. Всех благ Вам и Вашей семье)))

Принятый ответ

Спасибо, Наталья! Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, Биллирубин не высокий
На чистом ГВ не допаиваем.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, после рождения стул был после каждого кормления, потом 4-5 раз в день, а сейчас 2 раза в день. Это норма? Стул жидковатой консистенции желтовато-зелого цвета

Да, норма
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, благодарю, всех благ Вам и Вашей семье)))

Принятый ответ

Спасибо!
Растите здоровыми!

Здравствуйте. Самый эффективный метод лечения желтухи это фототерапия, назначается при биллирубин от 160. В Вашем случае достаточно частого прикладывания к груди, водой на ГВ допаивать не нужно, ГВ на 80% состоит из воды. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
Ни какие препараты на желтуху не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, спасибо, успокоили меня)))

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте,это физиологическая желтушка,она проходит к 3-4 месяцам,просто если на груди чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом, препараты ни какие не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, да мы на гв и стараюсь чаще прикладывать к груди, но вот вопрос ещё. Она стала меньше какать. До этого после каждого кармления, чуть позже 4-5 раз в день, а сейчас 2 раза. Стул жидкой консистенции желто-зеленоватого цвета. Это норма так редко?

Это норма, стул не пенистся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, нет

Тогда всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, благодарю, всех благ Вам и Вашей семье)))

Принятый ответ

Вашей тоже,будьте здоровы?

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев.  Поите 40 мл на кг веса и желтушка выводится с калом и мочой