Важно ваше мнение, помогает разобраться

С января месяца лечу желудок принимала много таблеток (симптомы были :тяжесть , заполненность желудка,еда была как будто всегда в горле, очень мало ела, по вечерам ужасная тошнота, иногда был жар, что касаемо стула была неравномерность то хороший то жидкий, иногда очень твердый, думаю из за множества лекарств, на данный момент состояние улучшилось, бывает периодически тошнота, изжоги практически пропала. Исходя из моих анализов и обследований подскажите пожалуйста какой все таки у меня диагноз и ваше мнение почему были такие проблемы? Раньше были случаи (раз, два в год лечение шло быстро буквально недели 2 и все проходило) тут же все по-другому. Это меня тревожит. Илеит опасен? Выложу фото лечения врача, ваше мнение оно правильно? Кальпротектин в кала 125

Хрантчесий Гастрит , сибр в тонкой кишке, хронический очаговый илеит
23 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Вероятнее всего ваши симптомы связаны с обострением поджелудочной железы. Илеит как следствие воспаления. Из-за того, что поджелудочная немного недорабатывает возникает неустойчивый стул, а кальпротектин так же повышается на фоне жидкого стула. Врач заподозрила хроническое воспалительное заболевания кишечника, но скорее это похоже на обострение панкреатита.
Из лечения в настоящее время необходимо:
Разо 20 мг на ночь - 2 нед. затем Разо 10 мг на ночь - 2 нед
Креон 25 тыс 1 капс 3р/д перед едой - 3 нед
Оставить Альфа-Нормикс 400 мг 2 таб 3р/д - 7 дней

Анастасия, сказали так как есть воспаление нужно пить пентаса(уже пью)
Что касаемо стула, сейчас уже все более менее, на данный момент беспокоит тошнота периодически. Даже не думала что может быть проблемы в поджелудочной , врачь проверял в основном желудок (фгдс ) и колоноскопия

Это частая патология, которая может идти параллельно, иногда скрывать свои проявления.

Если уже принимаете пентасу, то нужно курс пропить, не отменять, затем контроль провести

Ребамиамд я и так пью это тоже самое что и разо?
Получается мне только пока добавить Креон? (Креон это тот же самый Мезим ?)

Ребамипид и Разо - разные препараты.
Ребамипид лучше курсом после Разо (ИПП).

А пентасу сколько принимаете по продолжительности?

Анастасия, меньше месяца в конце сентября должна закончить если по курсу)
А какие либо ограничения в питание есть?

Исключить жирное, жареное, копченное, маринованное, газированные напитки, острые блюда, в т.ч.соусы, приправы, чеснок, лук, редис, кислые морсы, крепкий чай/кофе (все, что может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника)

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Так как по ЭГДС всё хорошо, имеется только небольшое воспаление, вероятнее всего, симптомы, которые мучали Вас раньше приступами это функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка). Для лечения данного состояния применяют препараты группы ИПП (например, Нексиум) и прокинетики (например, Ганатон). Функциональная диспепсия очень "вредное" состояние, которое часто обостряется и может возникнуть в любой момент без очевидных причин.
По поводу кишечника - есть воспаление в слизистой оболочке, но всё это хорошо поддается лечению. Врач Вам расписал очень хорошее лечение, пройдите его полностью.
На данный момент для снижения симптомов тошноты можно добавить к лечению либо Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, либо Церукал по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.

Елена Сергеевна, скажите пожалуйста на фоне этих лекарств может быть легкое головокружение?
Чувствую напряжение в лобной части головы и легкую пошатанность

Елена Сергеевна, т е правильно я поняла это не болезнь крона?
И перейти в нее не может?

Нет, на болезнь Крона совсем не похоже и вряд ли в нее перейдет. Если бы боленр Крона развиться, онв бы развилась сразу.
Возможно от этих таблеток такие симптомы.

Елена Сергеевна, я конечно понимаю что курс лечения нужно продолжать, но беспокоит то что я пол месяца только пью а уже такие симптомы а мне еще полтора месяца это в лучшем случае их принимать... Это состояние как головокружение и напряжение может пройти или оно держится весь курс?

Вообще такое побочное явление очень редкое. Отмените на 2 дня прием препаратов и посмотрите как будет состояние, возможно, это не связано с ними.