Назальная ликворея
14 февраля была сделана операция ( спонтанная назальная ликворея) дефект был закрыт сложно составным ( тахокомб) выделения из левой половины носа прекратились,в июне потянув слизь по гортани,вышло маленькое кругленькое ( пластмассовое) Я не знаю как правильно это объяснить,Я ещё подумала как это могло попасть ко мне в нос? И потом началось влажность в правой стороне,при наклоне капель нет,но я чувствую что струйка в носу потекла. Потом прекратилось,и вот уже пятый день опять влажно в правой стороне,но при наклоне капель нет. Когда выпрямлю голову,то чувствую что мокро. Скажите пожалуйста это опять ликворея? И что мне можно предпринять, КТ или МРТ сделать? С чего мне начать,что б не дай бог не пропустить ликворею.
Здравствуйте
Чтобы диагностировать ликворею, нужно сдать отделяемое в лабораторию на глюкозу
Также есть домашние тесты (продаются в аптеке)
При наличии глюкозы в отделяемом - нужно выполнить КТ пазух носа и проконсультироваться с хирургом о закрытии дефекта
Маргарита Александровна, Я не смогу собрать, потому как капель с носа нет. Только влажность в одной половине носа
Может быть в лаборатории возьмут содержимое из носа - это как экспресс метод
Если нет такой возможности собрать отделяемое, то выполните КТ пазух носа
Маргарита Александровна, в Таганроге точно такого экспресс метода нет.
Маргарита Александровна, Я склоняюсь что всё таки начало подтекать там где был закрыт дефект,тем более с носа вышло что то кругленькое
Такое может быть
В любом случае нужно провести диагностику, тогда выполните сразу КТ пазух носа или МРТ головного мозга с цистернографией
Маргарита Александровна, с цистернографией тоже проблема- ее в моём городе не делают. А что даст кт пазух носа? Если у меня ликворея из за трещины в решетчатой части.
На КТ пазух носа тоже будет видно, если есть дефект в пластинке решетчатой кости, выполните КТ пазух носа - это универсальный метод диагностики, тем более если трудно собрать отделяемое
Здравствуйте, желательно выполнить РКТ костей черепа с визуализацией решетчатой пластинки, МРТ -цистернографию. При наличии выделений из носа - провести тест на содержание глюкозы в назальном секрете
Анна Юрьевна,
Анна Юрьевна, дело в том что с носа не капает.Я думаю возможно начало подтекать там где закрыли дефект. Это возможно?
Да, такое вероятно. Выполните ркт для исключения данного вопроса
Анна Юрьевна, ркт это кт ? С контрастом сделать?
Нет, без контраста достаточно. Рентгенкомпьютерная томография
Анна Юрьевна, кт будет не достаточно? Нужно именно ркт?
Эти одно и тоже ркт =кт
Анна Юрьевна, поняла, спасибо.
Анна Юрьевна, спиральную или многослойное?
Обычно нигде не дифференцируются данные исследования- исследование называется ркт пазух носа.
Анна Юрьевна, извините но не понимаю ркт костей черепа,или пазух носа? Или это одно и тоже? Ещё раз простите.
Можно указать и то и другой вариант - но обязательно написать с визуализацией решетчатой пластинки
Анна Юрьевна, сейчас провела тест дома,но содержимого с носа совсем мало,тест ничего не показал
Если нет толком содержимого нет смысла проводить тест
Анна Юрьевна, в том то и дело что нет. Просто достаточная влажность в правой половине. До этого все было сухо. И операция прошла успешно, дефект закрыли . Но эта большая влажность меня очень беспокоит, особенно после того как штучка с носа вышла...
Если отделяемого будет больше есть смысл снова провести тест, сейчас он малодостоверен
Анна Юрьевна, Я завтра ркт сделаю,не хочу долго тянуть с этим.
Прикрепите результаты как будут готовы
Анна Юрьевна, сейчас прочитала в выписке после операции в феврале,что был сложный дефект основания черепа в области ситовидной пластинки. Возможно нужно кт с визуализацией именно ситовидной?
Ситовидная пластинка = решетчатая. Это другое название той же структуры
Анна Юрьевна, Я прикрепила результаты кт
По кт описывают костный дефект решетчатой пластинки. Если кт у вас на диске - прикрепите файлы с диска в файлообменник и приложите к вопросу ссылку на исследование. Желательно оценить кт визуально.
Анна Юрьевна, ну да,в том месте была операция я так понимаю
Анна Юрьевна, Я не смогу скинуть ссылку на диск,Я не имею. Ну а по КТ описанию что можете сказать? Ликворея присутствует?
Принятый ответ
Нужно очно посмотреть кт, закрыт ли деффект трансплантатом в идеале сравнить с кт выполненным до операции, чтобы сделать какие то выводы. Также вам желательно показать результаты кт на диске оперировавшему вас хирургу
Анна Юрьевна, к сожалению хирургу показать не смогу,Я оперировалась в Бурденко,а живу в Таганроге. Попробую в городе найти кто сможет посмотреть диск. Спасибо большое за помощь.
Здравствуйте
Нужно сдать отделяемое из носа в лабораторию,а лучше выполнить домашний тест ( купить в аптеке), если будет положительный, то выполните кт пазух носа
Здравствуйте, не совсем понятно, что вышло пластмассовое. Инородное тело? Конечно, необходимо выполнить КТ ППН
Ирина Александровна, Я и сама не поняла что это было,маленькое круглое прозрачное как маленькая пуговица в диаметре...
Ирина Александровна, а ппн это что? Извините...
Придаточные пазухи носа
А лучше и информативнее МРТ головного мозга