Консультация лора /

Назальная ликворея — вопрос №1504594

14 февраля была сделана операция ( спонтанная назальная ликворея) дефект был закрыт сложно составным ( тахокомб) выделения из левой половины носа прекратились,в июне потянув слизь по гортани,вышло маленькое кругленькое ( пластмассовое) Я не знаю как правильно это объяснить,Я ещё подумала как это могло попасть ко мне в нос? И потом началось влажность в правой стороне,при наклоне капель нет,но я чувствую что струйка в носу потекла. Потом прекратилось,и вот уже пятый день опять влажно в правой стороне,но при наклоне капель нет. Когда выпрямлю голову,то чувствую что мокро. Скажите пожалуйста это опять ликворея? И что мне можно предпринять, КТ или МРТ сделать? С чего мне начать,что б не дай бог не пропустить ликворею.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр ларингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы диагностировать ликворею, нужно сдать отделяемое в лабораторию на глюкозу
Также есть домашние тесты (продаются в аптеке)
При наличии глюкозы в отделяемом - нужно выполнить КТ пазух носа и проконсультироваться с хирургом о закрытии дефекта
Клиент
Маргарита Александровна, Я не смогу собрать, потому как капель с носа нет. Только влажность в одной половине носа
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть в лаборатории возьмут содержимое из носа - это как экспресс метод
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет такой возможности собрать отделяемое, то выполните КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, в Таганроге точно такого экспресс метода нет.
Клиент
Маргарита Александровна, Я склоняюсь что всё таки начало подтекать там где был закрыт дефект,тем более с носа вышло что то кругленькое
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть
В любом случае нужно провести диагностику, тогда выполните сразу КТ пазух носа или МРТ головного мозга с цистернографией
Клиент
Маргарита Александровна, с цистернографией тоже проблема- ее в моём городе не делают. А что даст кт пазух носа? Если у меня ликворея из за трещины в решетчатой части.
Детский ЛОР, ЛОР
На КТ пазух носа тоже будет видно, если есть дефект в пластинке решетчатой кости, выполните КТ пазух носа - это универсальный метод диагностики, тем более если трудно собрать отделяемое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно выполнить РКТ костей черепа с визуализацией решетчатой пластинки, МРТ -цистернографию. При наличии выделений из носа - провести тест на содержание глюкозы в назальном секрете
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том что с носа не капает.Я думаю возможно начало подтекать там где закрыли дефект. Это возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое вероятно. Выполните ркт для исключения данного вопроса
Клиент
Анна Юрьевна, ркт это кт ? С контрастом сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, без контраста достаточно. Рентгенкомпьютерная томография
Клиент
Анна Юрьевна, кт будет не достаточно? Нужно именно ркт?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти одно и тоже ркт =кт
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, спиральную или многослойное?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно нигде не дифференцируются данные исследования- исследование называется ркт пазух носа.
Клиент
Анна Юрьевна, извините но не понимаю ркт костей черепа,или пазух носа? Или это одно и тоже? Ещё раз простите.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно указать и то и другой вариант - но обязательно написать с визуализацией решетчатой пластинки
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас провела тест дома,но содержимого с носа совсем мало,тест ничего не показал
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет толком содержимого нет смысла проводить тест
Клиент
Анна Юрьевна, в том то и дело что нет. Просто достаточная влажность в правой половине. До этого все было сухо. И операция прошла успешно, дефект закрыли . Но эта большая влажность меня очень беспокоит, особенно после того как штучка с носа вышла...
Детский ЛОР, ЛОР
Если отделяемого будет больше есть смысл снова провести тест, сейчас он малодостоверен
Клиент
Анна Юрьевна, Я завтра ркт сделаю,не хочу долго тянуть с этим.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты как будут готовы
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас прочитала в выписке после операции в феврале,что был сложный дефект основания черепа в области ситовидной пластинки. Возможно нужно кт с визуализацией именно ситовидной?
Детский ЛОР, ЛОР
Ситовидная пластинка = решетчатая. Это другое название той же структуры
Клиент
Анна Юрьевна, Я прикрепила результаты кт
Детский ЛОР, ЛОР
По кт описывают костный дефект решетчатой пластинки. Если кт у вас на диске - прикрепите файлы с диска в файлообменник и приложите к вопросу ссылку на исследование. Желательно оценить кт визуально.
Клиент
Анна Юрьевна, ну да,в том месте была операция я так понимаю
Клиент
Анна Юрьевна, Я не смогу скинуть ссылку на диск,Я не имею. Ну а по КТ описанию что можете сказать? Ликворея присутствует?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно очно посмотреть кт, закрыт ли деффект трансплантатом в идеале сравнить с кт выполненным до операции, чтобы сделать какие то выводы. Также вам желательно показать результаты кт на диске оперировавшему вас хирургу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению хирургу показать не смогу,Я оперировалась в Бурденко,а живу в Таганроге. Попробую в городе найти кто сможет посмотреть диск. Спасибо большое за помощь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать отделяемое из носа в лабораторию,а лучше выполнить домашний тест ( купить в аптеке), если будет положительный, то выполните кт пазух носа
ЛОР
Здравствуйте, не совсем понятно, что вышло пластмассовое. Инородное тело? Конечно, необходимо выполнить КТ ППН
Клиент
Ирина Александровна, Я и сама не поняла что это было,маленькое круглое прозрачное как маленькая пуговица в диаметре...
Клиент
Ирина Александровна, а ппн это что? Извините...
ЛОР
Придаточные пазухи носа
ЛОР
А лучше и информативнее МРТ головного мозга