Консультация гинеколога /

Лечение серозометры — вопрос №1504947

Здравствуйте!
Прошу дать рекомендации в лечении и дальнейшие действия.
Пациентка 79 лет
На Узи обнаружены признаки серозометры .
На приеме у гинеколога пациент не был, осмотра и мазки не сдавались.
Из симптомов: у пациента имеется периодическая внизу живота ноющая боль ,озноб, крестец ноет, боль в правом боку тянет вниз , иногда покалывание везде , зуд и жжение периодически.

У пациента в анамнезе Гипертония, прием антикоагулянтов, антиаритмических препаратов ежедневно.
Из-за заболевания ЩЖ ежедневный препарат гормонального препарата для ЩЖ Тирозола 5мг

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония, тиреотоксикоз, мерцательная аритмия

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Серозометра - это серозная жидкость в полости матки. Она может быть в норме у женщин в постменопаузе, так и может быть сипмтомом патологии эндометрия.
По УЗИ матка описана как абсолютно здоровая, с однородной структурой, не увеличена.
Скорее всего, в Вашем случае, это вариант нормы. Можно проконтролировать количество этой жидкости на УЗИ через 3месяца. В норме количество не должно резко вырасти.

Серозометра симптомы, которые Вы описываете не дает.

Для диф. диагностики с патологическими процессами иногда проводят РДВ - раздельное выскабливание полости матки - но с учетом возраста и сердечной патологии - обязательно нужна консультация терапевта и кардиолога, так как дается в/в наркоз.

Как вариант, если обьем жидкости будет расти, можно попробовать АБЭ - аспирационная биопсия эндометрия - когда на кресле вводится тонкий зонд в полость матки и берется кусочек эндометрия. Это без наркоза. Если эндометрий на гистологии будет в норме - то все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, серозометра может встречатся в менопаузе это скопление жидкости. Те жалобы которые вы описали серозометра не дает. Если есть проблемы с позвоночником, поясницей, боль может отдавать вниз живота.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение серозометрии не нужно, только наблюдение, это жидкость в полости матки, может быть в норме