Консультация гематолога /

Гемоглобин 97 — вопрос №1505022

Здравствуйте. Ребенку ( 10 месяцев )в апреле 2023 года сдавали общий клинический анализ крови, гемоглобин был 94. Пропили Мальтофер 1 месяц. Гемоглобин стал 99 через месяц, педиатр увеличила дозу Мальтофер с 2.5 мл до 5мл, пересдали кровь еще через месяц , гемоглобин стал 104. Сдали кровь (биохимия) железо сыворотки 23.20мкмоль/л ; ферритин 8.62 нг/мл.
Перестали принимать железо и через месяц (09.08.23)гемоглобин 97. Отправляют к гематологу.

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Повторное возникновение анемии может быть связано с тем, что анемия не была до конца долечена.
Нужно возобновить прием препаратов железа. Мальтофер принимали в виде сиропа? Какой у ребенка вес на данный момент? На каком вскармливании ребенок? Введен ли прикорм, продукты животного происхождения?
Клиент
Диляра Рамисовна, да в виде сиропа. Сейчас ребенку 1 год 1 месяц, вес 10 500кг, на грудном вскармливании, прикорм ест , но не всё. Может поесть мясо, каши, бывают дни ,что только на груди. Подскажите а почему железо повышено в биохимии крови, а ферритин понижен?

Гематолог, Терапевт
Повышение сывороточного железа не является признаком перегрузки железа, так как это очень лабильный показатель, уровень его повышается при повышении всасывания железа в кишечнике, затем железо перераспределяется по тканям, и уровень сывороточного железа быстро снижается. На фоне приема препаратов железа сывороточное железо должно повышаться, это нормально.
Нужно продолжить прием препаратов железа (например, мальтофера в виде сиропа по 5 мл в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В дальнейшем железо нужно получать в виде пищи, содержащей достаточное количество красного мяса, овощей с высоким содержанием железа и фруктов с большим содержанием витамина С, который усиливает всасывание железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это физиологический железодефицит, сопровождающий детей 1 года жизни. Когда запасы железа уже истощены которые запасались от мамы с беременности, а прикорм полноценно не может обеспечить ребенка железом. Постепенно ситуация улучшится . Активнее вводите прикорм.
Гематолог
Александра, добрый день.
Учитывая указанную вами динамику показателей, можно сделать вывод, что дефицит железа не был компенсирован у ребенка до конца. Поэтому со временем, при не донца налаженном рационе дефицит железа снова вернулся.
Сейчас необходимо продолжить прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 11кг, суточная доза составляет 55мг железа, это Мальтофер 22 капли - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 105 г/л по возрасту). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Повышение уровня сывороточного железа в крови, говорит о приеме препаратов железа, или о питании богатом железом накануне анализа, поэтому по нему не оценивают запасы железа, а оценивают по уровню ферритина. Норма ферритина для всех возрастных групп от 30нг/мл.
И не забываем о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Александра, анемия у ребёнка железодефицитная, в этом сомнений нет, вам необходимо либо продолжить прием мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка или в сиропе 5мл в сутки в 2 приема или заменить препарат на ферлатум фол или тотему
Принимать препараты железа в течение 3 месяцев