Планирование беременности и ферритин
Подскажите, пожалуйста. Планируем беременность. Перед этим сдавала анализы и консультировалась с гематологом, было выявлено, что ферритин - 52 мкг/л. Сказали, что для планирования и будущей беременности маловато. Назначили уколы феррум лек 5 инъекций. Но я что-то побоялась ставить уколы, решила попробовать поднять ферритин витаминами. Пропила месяц с небольшим БАД хелатного железа, сдала анализ спустя неделю после окончания приема. И оказалось, что ферритин не поднялся, но даже снизился. Сейчас - 47 мкг /л. ПОдскажите, пожалуйста, как можно поднять ферритин? Лучше все же ставить инъекции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков уровень гемоглобина? Не болели ли вы острыми респираторными инфекциями в момент сдачи первого анализа?
Гемоглобин 131 (13.1 г/дл). С ним проблем особо не было никогда. на тот момент сдачи анализов не болела
А каков ваш вес?
Наталья Александровна, вес 41-42 колеблется
У вас отличный ферритин и гемоглобин. Нет смысла в приеме препаратов железа, тем более парентеральных
А если для профилактики, можно ли что-то пропить? Просто как говорят, ферритин очень снижается во время беременности из-за этого переживаю. Плюс он почему-то и без беременности у меня снизился)
При беременности контролируйте Hb, пить железо нужно только при снижении гемоглобина
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальный описательный уровень ферритина.
Если у вас нормальный гемоглобин - вам не нужны препараты железа ни в каком виде.
Надеюсь, вы не откладываете из-за этого планирование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете начать пить препараты железа. Необязательно уколы. Сорбифер, феррлатум фол, тардиферон.
Пропить и через месяц проконтролировать анализы.
Добавить в свой рацион побольше белковой пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поднимать не нужно. Это нормальный показатель. Очень даже. От 30 норма.
Препараты железа иногда отражаются на печени, повышают печёночные ферменты.
Поэтому просто так не нужно их принимать.
Лучше фолиевую кислоту 400мкг в сутки вам и половому партнеру, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед, если не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальный уровень ферритина, ничего принимать не нужно. Можете спокойно планировать беременность