Консультация гинеколога /

Эшерехия колли — вопрос №1505062

Здравствуйте. Уже несколько лет беспокоит запах из половых органов. Постоянно высеивались в посеве разные бактерии. Но основная это e.coli. Лечила разными свечами ( тержинан, нео-пенотран, полижинакс, флуомизин, эльжина (от нее закровило и не стала ставить)и не помню чем). А вот антибиотиками, наверное, нет. При беременности (родила в марте 22) тоже постоянно высеивалась эта кишечная палочка, и лечила свечами. После беременности и родов, через год, мне гинеколог назначил левофлоксоцин и макмирор и эпиген интим спрей. Лечение помогло как всегда на месяц. Всегда после лечения вставляю свечи с лактобактериями. И опять появился такой же запах. Гарденерел точно нет (от них же тоже запах сильных). Никаких инфекций тоже нет. Выделений никогда нет. Подскажите пожалуйста чем пролечится? Подробную схему антибиотиков и свечей. Слышала про бактериафаги какие-то вскользь. Мужа никогда не лечили. Хотя вычитала что и у мужчин бывают эти e.coli. Наверное нужно и мужа пролечить? Если нужно, то ему тоже схему лечения пожалуйста. Прикладываю анализы по которым лечилась в мае.
У меня удален желчный пузырь. Изжога сильная в последнее время (к гастроэнтерологу пойду). Но до беременности было все хорошо и проблем не было. Но палочка все равно давала запах сильный. Очень прошу помощи. Посев мочи много раз сдавала -чистый.

Возраст: 41

Хронические болезни: Удален желчный пузырь. Сах.диабет 2 типа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кишечная палочка- это нормальный обитатель кишечника, кожи, слизистых. Это не иппп и мужа лечить не нужно. Конечно, она есть и у него. И во влагалище она тоже живёт. Кроме посева, сдавали ли Вы фемофлор 16?
С жкт проблемы: запоры?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, запоров нет. Лечили меня именно от кишечной палочки, значит другово ничего не выявляли. Фемофлор когда то сдавала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Запах ощущаете только Вы? Муж? Врач при осмотре?
Клиент
Ольга Витальевна, запах ощущают все. Посев мочи отрицательный. Но когда мочусь то он сильно проявляется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
прошу прощения за задержку в ответе.
смотрите- Ваша эшерихия коли - это нормальная кишечная микрофлора, она живет у Вас в кишечнике. что заставляет ее вновь и вновь селиться во влагалище - неизвестно. но явно не муж виноват.
Вы можете пролечиться по той же схеме антибиотиком - но проблема вернется. через месяц.
нет возможности убрать ее раз и навсегда из организма, потому что она будет всегда жить в кишечнике. а во влагалище она заселится при возможности.
можно пойти по-другому. пролечиться свечами (например, полижинакс 12 дней). и обратить внимание на следующие пункты:
1. питьевой режим: не менее 30 мл на кг массы тела в сутки
2. не использовать ежедневные прокладки
3. не носить синтетическое белье
4. регулярная смена белья: раз в день
5. использовать средства для интимной гигиены с ph =4.0
6. ввести привычку регулярного употребления кисломолочных продуктов короткого срока хранения (детские йогурты, кефирчики) для поддержания нормальной микрофлоры
7. не допускать проблем со стулом, регулярно опорожнять кишечник, избегать запоров
8. подмывание оптимально после каждого похода в туалет, хотя бы после дефекации
9. подмываться только наружно, никаких спринцеваний, вымываний изнутри
10. отдельное полотенце для половых органов
11. соблюдать гигиену секса
учитывая сд 2 типа и ожирение - следить за сахарами, не допускать чрезмерных вылетов. регулярно принимать препараты.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Все эти пункты я выполняю, кроме кефирчиков. Уже давно мучаюсь этой проблемой(( но к сожалению ужасный запах после лечения опять проявляется. Может антибиотики пропить? Полижинаксом тоже лечилась((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы лечились антибиотиком левофлоксацином. Не помог. Или помог на месяц.
По чувствительности - можно амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней. И обязательно совместно со со свечами: пробуйте клиндацин в пролонг на 6 дней.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое вам.
Клиент
Ольга Витальевна, еще подскажите пожалуйста возможнл эффективно будет лечение бактериофагами в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно- я в своей практике их не назначаю. Это Ваше право- пробовать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то в лечении не нуждаетесь, это условно-патогенные микрорганизмы, которые есть в норме у вас
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, из жалоб ужасный запах. Можете прописать лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте макмирор комплекс вагинально 8дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам пропить Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней вагинально,для ежедневной гигиены используйте Лактацид,исключите ежедневные прокладки, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.