Консультация ревматолога /

Правильно ли выставлен диагноз? — вопрос №1505398

Добрый день. Ревматолог выставил диагноз РА. Анализ на РФ,АЦЦП, иммуноблот на аутоимунные заболевания отрицательно. Возможен ли при таких анализах РА? Началось все с приступов костно-мышечной боли и подъемом температуры, купировала нурофеном. В насточщее время болят плечи, лопатки, ограничено движение в стороны рук. Принимаю сульфасалан 4 таблетки по 500 мг и мовалис ежедневно. Толку нет.

Возраст: 48

Хронические болезни: Рефлюкс - эзофагит, гипотериоз, микроаденома гипофиза

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Какие суставы у вас болят,припухают,ограничены в движении? Только плечевые? Кисти рук не припухают? Скованность в суставах есть утренняя? Какие показатели СОЭ,срб? Узи суставов выполняли? Или рентгенографию?
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер. Заключение УЗИ:
УЗ признаки синовита правого и левого плечевого сустава, эрозии головки левой плечевой кости.
Рентген левого плеч.сустава; Описание результатов
Рг левого плечевого сустава:
Костная ткань: костно-деструктивных и травматических изменений, а также патологической перестройки не выявлено
Соотношение костей в суставе: не нарушено
Суставная щель плечевого сустава: не сужена.
Суставные поверхности: не изменены
Акромиально-ключичное сочленение: без особенностей
Параартикулярные мягкие ткани: патологических изменений не выявлено.
Заключение
Рентгенологических признаков патологических изменений не выявлено
Рентген правого плеч.сустава: На рентгенограмме правого плечевого сустава
Структура костей не изменена. R-суставная щель плечевого сустава сужена неравномерно незначительно, акромиально-ключичного сочленения - незначительно. Замыкательные пластинки четкие неровные, уплотненные. Краевые костные разрастания незначительные. Аналогичные изменения в акромиально-ключичном сочленении.
СОЭ - 4 ( был 30) , СРБ-1,3 ( был единожды 5,5). Скованность плечевых суставов утром есть, движение плеч вбок и в сторону ограничены. По другим суставам- иногда ноет утром запястье

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Диагноз ревматоидный артрит на данный момент по вашим данным под большим вопросом. Не хватает баллов по критериям диагностики. Я бы рекомендовала ещё дополнительно выполнить узи кистей рук и сдать антитела к виментину.
Высыпаний на коже нет? Псориаза нет у вас? Кем вы работаете? Какую работу выполняете?
Клиент
Ольга Леонидовна, псориаза нет. Работаю учителем.
Клиент
Ольга Леонидовна, есть такой анализ
Исследование антител к нуклеарному антигену ассоциированному с ревматоидным артритом

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Тест
Результат
0,60 (Отрицательно)
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выполните исследования,о которых я выше написала. На данный момент ( сейчас) данных за ревматоидный артрит нет. Соответственно лечение тоже не обоснованно ваше. Посетите с результатами другого ревматолога.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо.