Новорожденный

Здравствуйте. Вес грудничка от рождения 3930. Сейчас вес 7980, в пол годика. Педиатр сказала вес небольшой, надо перейти на кашки. Начала вводить прикорм овощи и даю смесь Similac Gold по 180 каждые три часа, может не полностью выпить, оставить около 60 мл.Может что-то не так…

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, ребёнок был на грудном вскармливании, а затем молоко закончилось и теперь полностью перешли на смесь?

Оксана Сергеевна, да верно, на смеси месяц, с 5 месяцев

Спасибо, поняла Вас, после 6 месяцев объем смеси в сутки должен составлять 1/8 от веса ребёнка, но не более 1000 мл, то есть при весе 7980 гр, в сутки ребёнок должен получить 1000 мл, при кормлении 8 раз в день, за раз получается 120 мл, если кормить 6 раз в день, тогда по 160 мл.
Из Вашего описания, получается, что ребёнок как раз и съедает 120 мл за один раз, это норма.
Также важно допаивать малыша водичкой, 80-100 мл за сутки.

Оксана Сергеевна, хотела бы уточнить.Ребенку 6 месяц, месяц на искусственном вскармливании, вес 26 июля 7380, сегодня 7980,кушаем Similac Gold какает после каждого кормления,цвет кала был зеленый, либо желтый,смесь при этом не меняли, высыпаний нет., срыгивает два или три раза в день с чайную ложку.Есть ли повод для беспокойства за здоровье ребенка? Что необходимо мне сделать?

Принятый ответ

Поняла Вас, вес желательно учитывать за полный месяц, 600 гр за неполный месяц в данном возрасте нормальная прибавка в весе.
Цвет стула у малышей может быть любой, главное, чтобы не было прожилок крови, не был чёрным или белым.
По Вашему описанию все в пределах нормы.

Здравствуйте, Инна! Вес у ребенка соответствует возрасту, о дефиците массы тела не может быть речи в данном случае. Физическое развитие ребенка среднее. Подскажите, какой у ребенка рост?

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, рост 64 см

Инна, рост ниже среднего, физическое развитие среднее гармоничное

Зульфия Илдусовна, хотела бы уточнить.Ребенку 6 месяц, месяц на искусственном вскармливании, вес 26 июля 7380, сегодня 7980,кушаем Similac Gold какает после каждого кормления,цвет кала был зеленый, либо желтый,смесь при этом не меняли, высыпаний нет., срыгивает два или три раза в день с чайную ложку.Есть ли повод для беспокойства за здоровье ребенка? Что необходимо мне сделать?

Принятый ответ

Инна, на ИВ набор веса может быть больше; срыгивания объемом не более 2-3 столовых ложек за один раз - это вариант нормы.
Стул может быть после каждого кормления, жёлтого, коричневого, зелёного цвета в норме.
Все что Вы описываете- это норма, поводов для переживаний нет) Все делаете верно.
Постепенно вводите в прикорм новые продукты, в 6 мес можно уже вводить мясо (кролик, индейка, цыпленок, далее говядина, телятина)