Что вас беспокоит?

Анафранил срк

Доброго времени суток. Диагноз срк соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы . Назначили анафронил по пол таблетки утром днем вечером и на ночь , получается 2 таблетки в день . Вопрос 1 можно ли пить целую утром и целую на ночь , а не по половинке. Вопрос 2 когда и по сколько повышать дозировку. Вопрос 3, принимаю анафранил 2 недели хожу в туалет раз в неделю . Пугает то что для меня это что то неизведанное (на протяжении 10 лет ходила в туалет по 15 раз в сутки) и пугает то что из за скажем запора из за таблеток я не могу понять как мне следить за тем помогает мне лечение или нет . Ведь основная проблема в походах в туалет . Но таблетки на побочках вообще отключили это. Извиняюсь за сумбур.

Нет
24 года
11 Августа 2023·Просмотров: 671·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, можно.
2. Повышение дозировки следует не ранее чем через 3-4 недели после начала приема препарата. Если симптоматика ушла, то повышать не нужно. Если часть симптоматика к тому времени будет сохраняться, то можно будет повысить еще на 25 мг.
3. Запор это побочное действие антидепрессанта, понаблюдайте за состоянием, со временем это побочное действие может ослабевать. Пока надо принимать слабительное. Вы еще только начали лечение, первые 1-1,5 мес.состояние может меняться, не переживайте.

Екатерина Николаевна, в том то и дело я не понимаю ушла ли симптоматика , потому что у меня запор от таблеток. А проблема моя в нервном вечном поносе(

Да, я поняла вас. Сейчас не нужно об этом беспокоиться. Состояние еще может поменяться, вы в самом начале пути. Пока надо наблюдать.

Екатерина Николаевна, а не подскажите , вот тералиджен я пью , его месяц пить надо ?

Да, тералиджен обычно на месяц назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте, таблетки анафранила у вас в какой граммовке?(25,75 мг?)

Екатерина Дмитриевна, 25. Получается в сутки пью 50

1- дозировку 50 мг принимают 2 раза в день, с промежутком в 12 ч между таблетками , большую дозировку уже надо делить на 3 приема( каждые 6-8 часов)
2-увеличить можно через 2 недели приема еще на 25 мг, затем еще через неделю на 25 мг, но это все под контролем врача вашего должно быть, по состоянию, может вам и 50 мг в сутки будет достаточно.
3-стул 1 раз в 3-4 дня для взрослого человека допустимая норма, реже-запор. К месяцу приема все должно нормализоваться.пока скорректируйте питание( больше клетчатки).Можете пока принимать препараты : либо пить дюфалак или глицериновые свечи ректально ( при задержке более 3 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте, повысите дозировку чернз 2-3 недели, сначала добавить утром и потом выйдите на 1 т 2 р в день. Побочный симптом в виде запора, постепенно либо перестанет беспокоить, либо нужно меня препарат будет, либо отменить постепенно и понаблюдать за состоянием без таблеток.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.