Между пальцами появились пятна и кожа огрубела
Здравствуйте! 29лет. Весной столкнулась с такой проблемой. На обеих руках между безымянным и средним пальцами кожа покраснела и сильно огрубела, немного шелушится и заметно грубее. Сильного зуда нет, иногда хочется почесать, но я стараюсь не расчесывать. Локализация только в этих местах. Начала пользоваться кремом Акридерм, помог, пятна почти ушли, но как перестала пользоваться спустя некоторое время появились снова. В данный момент мажу руки увлажняющими кремами ( с мочевиной, так же метилурацил). Сама кожа рук у меня мягкая, не шелушится и не трескается. Касаясь проблемы, думала, что дело в антибактериальном мыле и очень частом мытье рук. Заменила мыло на обычное жидкое увлажняющее, так же стала меньше контактировать с водой - разницы ноль.
Принятый ответ
Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения.
Сергей Леонидович, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Спасибо большое, вижу.
Это проявления дерматита складок, скорее есть грибковая флора из-за этого сохраняется воспаление.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Акридерм ГК или Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее крем Клотримазол 2 р в день 10дней. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Татьяна Сергеевна, а цетрин можно заменить лоратадином ? лоратадин всегда хорошо переношу и в аптечке есть.
Конечно можно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний.
Дарья Вадимовна, прикрепила
Интертригинозный дерматит. Наружно крем кандидерм или тридерм 2 раза в день 14 дней, далее крем клотримазол 2 раза в день до полного клинического улучшения. Контакты с водой ограничить, при длительном контакте использовать перчатки, под резиновые - хб перчатки или на хб основе, не контактировать с бытовой химией, антисептиками и другими раздражителями.
Мыла с антибактериальным компонентом вполне могут раздражать кожу.Не рекомендую их использовать.Крем неотанин два раза в день успокоит кожу.Ограничение контакта с бытовой химией(хозработы в перчатках).
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит раздражительный
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем акридерм гк или кандидерм