Низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты
Здравствуйте! Уже длительное время у меня повышаны лимфоциты и низкие нейтрофилы . Время от времени появляются в разных местах маленькие лимфоузлы болезненные. Из последних обнаружили на Узи щитовидной железы увеличение лимфоцитов на шее . Причину до сих пор понять не могу . Недавно доктор терапевт предположила что у мен гемолиз мембранный . В сети пишут страшные вещи про эту болезнь , как это диагностируют ? И лечат ? Из симптом беспокоит склер глаз он какой то мутный ( не белый , даже цвет не могу описать , какой то серожелтый и мутный ) так же , красные бывают . Уважаемый доктор , помогите разобраться.
Анастасия, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Нормальный уровень лимфоцитов в абсолютных значениях должен быть до 4.0 тыс/мкл.
Сейчас есть относительное повышение на фоне реактивного увеличения шейных лимфоузлов (по описанию УЗИ). Которое может быть следствием вирусной инфекции, заболеваний ЛОР-органов, хронических очагов инфекции в полости рта. Поэтому для уточнения причин не лишним будет пройти осмотр ЛОР-врача и стоматолога для санации очагов инфекции.
Также по данным биохимического исследования крови обращает на себя внимание высокий уровень холестерина. Придерживайтесь в питании правил средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму в динамике через 2-3 месяца. Если изменений будут сохраняться то обратитесь к кардиологу для подбора тактики терапии.
Мария Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста на счет мембранного гемолиза , доктор сказала это быстрый распад эритроцытов, Я еще сдавала медь , он низкий, Можно ли подтвердить или опровергнуть этот диагноз?
Анастасия, первично для диагностики гемолиза мы смотрим такие показатели как общий и прямой билирубин, ЛДГ, они у вас в норме.
Да и в общем анализе крови нет данных за гемолитическую анемию и анемию вовсе.
Если был диагностирован лабораторно дефицит меди, то необходимо принимать хелаты меди в течении 6-8 недель, и после курса терапии проверить уровень и меди и цинка в крови. Так как зачастую переизбыток цинка приводит к дефициту меди в организме.
Мария Сергеевна, можете пожалуйста посмотреть анализы цинка и меди я добавила, если пить медь от эвалар ?
Принятый ответ
Анастасия, и медь и цинк у вас в норме. Нет необходимости принимать препараты без дефицита в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам данных ни за какое заболевание крови нет. Синдром Жильбера при ухудшении может давать некоторые изменения в формуле крови, повышение билирубина. Это клинически не значимо. Ограничьте употребление жирного, жареного, стрессов, переохлаждений, высоких температур.
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте , можете пжлста посмотреть анализы цинка и меди я добавила, если пить медь от эвалар ?
Посмотрела , показатели в абсолютной норме, дополнительный прием не нужен. Держите разнообразное и сбалансированное питание. Организм возьмёт все из еды ( рыба, мясо, яйца, зелень, орехи)