Консультация ветеринара /

Лечение печени — вопрос №1505696

Лечится месяц Эсливер форте 1 к.3 р.д.Ест каши с вареным мясом,говядина,курица,сердце говяжьего,печень,но редко,желудки куриные.Пьнт кефир не более 50 мл в день не жирный.Немного овощей - огурец,перец,яблоко.Месяц пьём Кеппру,назначил невролог,припадки были.За месяц показатели стали хуже.Что делать.

Возраст: 13

Хронические болезни: Гастрит,колит около 5 лет.

Ветеринар
Здравствуйте,
Узи брюшной полости проводили?
Клиент
Алена Игоревна, нет
Ветеринар
Рвота, диарея наблюдаются периодически? Обработки от паразитов проводятся? Есть снижение массы тела резкой?
Клиент
Алена Игоревна, Нет ничего вышеперечисленных.Глистогоним минимум 2..3 раза в год
Клиент
Алена Игоревна, Немного вялый,но это сказывается Кеппра.Да и возраст...И жара...
Ветеринар
Были припадки, что невролог диагностировал? Повышенное давление? Нарушение координации? Когда был в последний раз припадок?
Клиент
Алена Игоревна, невролог точно не сказал,ибо заочная консультация была.У нас спеца такого нет.А везти за 700 км.нет возможности.Предположили либо эпилепсия либо печёночный колики.Кеппра в данном случае самое безопасное средство.
Клиент
Алена Игоревна, давление не меряли никогда.Анализ на опухоль головного мозга дал отрицательный ответ.Припадок был через 2 недели приёма Кеппры.Вот уже три недели тихо...
Клиент
Алена Игоревна,
Клиент
Алена Игоревна, в первый день приёма Кеппры была шатающаяяся походка,потом прошло.И все.
Ветеринар
Общее состояние животного на данный момент какое?

Достаточно сложно оценить лабораторную часть, потому что в анализе крови есть большое количество липидов, что затрудняет диагностику.
На голодный желудок сдавали кровь? 6-8 часов голода было?

Я бы рекомендовала провести узи брюшной полости, чтобы понимать, что происходит с печенью и поджелудочной и почками.

Какой вес у песика? Какое состояние шерстного покрова?
Клиент
Алена Игоревна, нормальное состояние.Кушает пьёт в туалет нормально ходит.Анализ сдавали на голодный желудок но за 3 часа до этого дала таблетку Кеппры с малюсеньким кусочком серого хлеба иначе на засунуть а пропускать нельзя приём.
Клиент
Алена Игоревна, вес 9 кг он крупный пикинес,скорее всего нечистокоовка.Как вырос все время такой вес.Шерсть нормально выглядит.Много жировиков на коже вылазит но это уже давно.УЗИ у нас нет...Везти далеко и он не переносит дорогу ни физически,ни морально...
Ветеринар
Я вас поняла.
Питомец очень крупный. Если есть лишний вес, надо снижать количество калорий в сутки.
Касательно печени, особых препаратов нет для ее лечения. Но можно попробовать небольшую поддержку использовать. В идеале это использовать SAMe- S-Аденозилметионин. Но ввиду определённых обстоятельств, цена и ввоз высокая и затруднен. Можно как аналог гепатовет, там есть метионин, как скоромный аналог. (Ветеринарный препарат)

Но нужно еще кое что проверить, чтобы точно убедиться, что это не эндокринное заболевание. Анализ крови на ТТГ и Т4. Проверить щитовидную железу.

Из рациона убрать лучше всего кефир
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за советы Гепатовет пьём курсами на постоянной основе. .уже лет 5 .Кефир уберу...Попробую меньше кормить,но он не толстый,он крупный.Его когда моешь он совсем худенькая выглядит.Попробую достать вышеуказаный препарат.А вот с УЗИ...буду думать...Здоровья,вам,доктор?
Клиент
Алена Игоревна, т4 сдавали,, все в норме
Ветеринар
А ранее никогда узи не делали брюшной полости?
Клиент
Алена Игоревна, нет,только сердца
Клиент
Алена Игоревна, А как Вы относитесь к Гептралу в данной ситуации?..
Ветеринар
Прошу прощения, Гептрал и SAMe это одно и тоже. Дополнительно изучив информацию, данные препараты не нужны при хроническом течении. Но и не несут негативных последствий.

На данный момент нужно все же заглянуть в ЖКТ, возможно, был инсульт печени, или неоплазия прогрессирует постепенно, что гепатоциты погибают. На станциях по борьбе с болезнями животных, это государственная организация, должны быть аппараты узи.

Раз используете курсами гепатовет (Расторопша нас интересует больше), можно добавить витамин е, 100 МЕ 1 раз в день, 30 дней.

Как был поставлен гастрит и колит ранее?
Клиент
Алена Игоревна, рвота была,несформированный чёрный стул,вялость,отсутствие аппетита.Поноса не было
Клиент
Алена Игоревна, получается Гептрал можно давать плюс Гепатовет плюс витамин?А почему кефир убрать,кисломолочную п-ю наоборот при проблемах ЖКТ рекомендуют...
Клиент
Алена Игоревна, мочу песяц назад сдавали - все в норме.
Ветеринар
Чтобы не перегружать организм и не вызывать стресс при даче таблеток, ограничимся двумя препаратами
Гептрал можно использовать 20мг/кг, утром натощак.
И витамин е

Кисломолочные продукты плохо усваиваются у животных с проблемами ЖКТ. Плюс, если есть проблемы с печенью, расщепление лактозы и молочного жира из продуктов может быть затруднено.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Понятно,спасибо вам за такую большую консультацию. Будим лечиться.