После Дюфастона не пришли месячные

Добрый день! У меня гиперплазия эндометрия. Прописали Дюфастон на 4 месяца. Два месяца все было отлично. В том месяце месячные шли очень долго (с 6 июля-26 примерно) Пришлось останавливать Транексамом. Дюфастон продолжила пить в этом месяце, но прошло уже 10 дней, а месячных так и нет. АМГ-0,66 Одного яичника у меня нет ХЧГ <1,20 УЗИ показало полип. Что делать? Ждать ли месячные? УЗИ прикрепила Спасибо Спасибо

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо провести УЗ-контроль на 5-7 день следующего цикла. Если полип подтвердится, нужно будет произвести гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, А если месячные не придут? Или они придут?)

Принимайте утрожестан. В отличие от дюфастона, это натуральный прогестерон, он повышает уровень этого гормона в крови, месячные точно придут. Дюфастон пеняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону. Если он нулевой, то дюфастон не в силах помочь. Схему я написала вам ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, а если ничего не принимать сейчас? Они так и не придут?

Придут, но позже. В течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, это нарастет большой эндометрий и может быть кровотечение?

Можете начать прием утрожестана 200 мг 2 р/сут в течение 10 дней. Через 2-3 дня отмены придет менструация

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной длительных кровянистых выделений является полип эндометрия, лечение только хирургическое:гистерорезектоскопия полипа .
Так как у вас есть жалобы и соответствующая узи картина, то переделывать исследование необязательно,все понятно и так .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, А с месячными как быть? Они придут?

Возможно придут ,но снова могут быть длительными и без Транексама не справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, что значит возможно придут?)

Если ничего не предпринимать месячные придут когда-нибудь,но может проявиться массивным кровотечением ,поэтому я бы вам рекомендовала обратится на плановое удвоение полипа

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Сейчас стоит пдождать еще дней 5-7, могут еще придти. Если в течение недели не пойдут, то сделать узи надо и уже решать как быть дальше исходя из его результата. Полип надо будет удалить в плановом порядке метолом гистерорезектоскопии. Так же есть узел деформирующий полость матки , который скорей всего может быть причиной обильной менструации. Дюфастон при миоме коротки курсом можно, если надо вызвать менструацию, но длительный прием нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, Дюфастон мне назначали при гиперплазии эндометрия. Эндометрий был 22мм. Сейчас 7мм.

Понятно. В принципе достаточно и 1-2 месяцев приема для того что бы ушла гиперплазия. Широкой эндометрий может смотреться и за сет полипа и миомы. Если цикл регулярный то гиперлазии не будет. Обычно гиперплазия бывает на фоне задержки менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, запланировала отпуск. Врача не смогу посетить 10 дней.
Если месячные не придут через неделю может со мной произойти что-то?
Опять кровотечение?
К чему готовиться.. я в панике..

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены Дюфастона, месячные должны начаться в течении 5-7 дней. Полип нужно удалить, он вызывает сбой цикла, он не лечится консервативно, только хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, все же в течение 7-10 дней после отмены дюфастона начинается менструация, возможен сбой, подождите еще.
Полип эндометрия нужно удалять , самостоятельно он не пройдет и медикаментозного лечения нет. При гистероскопии и оценят полость матки