Консультация гинеколога /

Дюфастон после гистерорезоскопии — вопрос №150657

Добрый день! Мне 27 лет. 23.07 (это был 10 день цикла) я делала операцию по удалению полипа эндометрия. Удаляли с помощью гистерорезоскопии. Гистология нормальная. Врач назначил дюфастон с 16 по 25 день цикла. Сказал считать 1 днём цикла-день операции. Вчера начала принимать дюфастон. Сегодня начались месячные. Скажите стоит ли продолжать принимать дюфастон и нормально ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужно прекратить приём. Сделайте контрольное УЗИ после менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Нет, учитывая, что менструация началась в срок дюфастон продолжать не нужно. Начнёте со следующего цикла. Более современная схема лечения гиперпластических процесов эндометрия прописанная в официальной инструкции с 11 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Да, планирую. Думаю после 2 менструации начать попытки. Врач изначально одобрил. Правильно понимаю что узи лучше сделать после этой менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если менструация началась то Дюфастон принимать не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прекратите прием и сделайте узи омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Да, УЗИ на 5 день цикла. После вмешательства 3 цикла пропить дюфастон для реабилитации эндометрия после вмешательства в полость матки и потом можно отменять контрацепцию. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Менструация пришла в срок? Если да, то считайте от сегодня 1 день цикла. И начните приём с 16 дня
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Принимать не надо. Учитывая, что полип удален методом гистерорезектоскопии и нет сопутствующей гиперплазии эндометрия. Профилактически принимать гормоны после удаления полипа нет смысла. Они никак не влияют на рост полипов. Месячные в подавляющем числе случае в такой ситуации начинаются по циклу примерно, что у Вас произошло. Поэтому если сейчас начать принимать, произойдет сбой и запутаетесь. Одна таблетка - ничего страшного. Если цикл у Вас регулярный и кроме полипа никакой патологии нет пробуйте просто беременеть без лишних препаратов. А вот если не будет получаться, тогда надо уже решать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,,т.к. началась менструация приём дюфастон а прекратите и после менструации сделайте узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Нужно прекратить прием дюфастона и сделать контрольное узи омт.