Дюфастон после гистерорезоскопии

Добрый день! Мне 27 лет. 23.07 (это был 10 день цикла) я делала операцию по удалению полипа эндометрия. Удаляли с помощью гистерорезоскопии. Гистология нормальная. Врач назначил дюфастон с 16 по 25 день цикла. Сказал считать 1 днём цикла-день операции. Вчера начала принимать дюфастон. Сегодня начались месячные. Скажите стоит ли продолжать принимать дюфастон и нормально ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нужно прекратить приём. Сделайте контрольное УЗИ после менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Нет, учитывая, что менструация началась в срок дюфастон продолжать не нужно. Начнёте со следующего цикла. Более современная схема лечения гиперпластических процесов эндометрия прописанная в официальной инструкции с 11 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо! Да, планирую. Думаю после 2 менструации начать попытки. Врач изначально одобрил. Правильно понимаю что узи лучше сделать после этой менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если менструация началась то Дюфастон принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прекратите прием и сделайте узи омт

Да, УЗИ на 5 день цикла. После вмешательства 3 цикла пропить дюфастон для реабилитации эндометрия после вмешательства в полость матки и потом можно отменять контрацепцию. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Менструация пришла в срок? Если да, то считайте от сегодня 1 день цикла. И начните приём с 16 дня

Добрый день! Принимать не надо. Учитывая, что полип удален методом гистерорезектоскопии и нет сопутствующей гиперплазии эндометрия. Профилактически принимать гормоны после удаления полипа нет смысла. Они никак не влияют на рост полипов. Месячные в подавляющем числе случае в такой ситуации начинаются по циклу примерно, что у Вас произошло. Поэтому если сейчас начать принимать, произойдет сбой и запутаетесь. Одна таблетка - ничего страшного. Если цикл у Вас регулярный и кроме полипа никакой патологии нет пробуйте просто беременеть без лишних препаратов. А вот если не будет получаться, тогда надо уже решать.

Здравствуйте,,т.к. началась менструация приём дюфастон а прекратите и после менструации сделайте узи органов малого таза

Добрый день. Нужно прекратить прием дюфастона и сделать контрольное узи омт.