Консультация гинеколога /

Витамин А при беременности — вопрос №1506617

Добрый день, вторая беременность. 9 неделя. Ищу подходящего врача, при первом узи сказали пить комплекс Фемибион 1. Я сразу купила. А потом нашла записи первой беременности и там увидела, что назначали Элевит 1. Сравнила состав и увидела, что в Фемибионе нет вит. А. Я купила отдельно и принимала.2 недели. А увидела дозировка только сейчас🤦‍♀️. 260 мг. А вижу, что норма при беременности 1200-1400 мкг. Это очень плохо для плода?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Витамин А в принципе не рекомендован при беременности. Как и витамин Е. Фемибион - неплохой комплекс . Однако для периода беременности более , чем достаточно фолиевой кислоты - 400 мкг/ сутки, витамина Д 2000 ме (лучша лекарственные формы - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), и йодомарин 200 1т/ день (если нет проблем с щитовидной железой).
Элевит - старый БАД. Сейчас более сбалансированные комплексы есть.
Если предпочтительнее пить комплекс для вас, то тогда витамин Д все равно отдельно (его везде очень мало, а он важен), и вне зависимости от времени года за окном.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. Я уже не знаю как себя корить за такое решение. Места себе не нахожу. Одно радует- это был самый дешёвый витамин А- марка Миролла. Может, там его толком нет?

Акушер, Гинеколог
Во- первых, вы пили не сильно большую дозировку и не очень продолжительное время , поэтому не паникуйте.
Во- вторых, судя по составу , там больше масел - на первом месте подсолнечное , глицерин , и только где - то в конце состава ретинола пальмитат (тот самый витамин А как раз ). Конечно, в БАДах (а ваш препарат БАД) не будет большой концентрации витамина А. Есть препараты , где только чистый витамин А (точнее его производные, но без каких- либо доп добавок)- это ретиноиды. И эти препараты достаточно тяжелые.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного или критичного нет! Пить комплексы вовсе не обязательно. Достаточно будет фолиевой кислоты - 400 мкг/ сутки, витамина Д 2000 ме ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Витамин А в больших дозах может оказывать негативное влияние на плод, поэтому лучше его отменить или принимать в составе витаминов, там будет оптимальная дозировка.

За 2 недели приема этим витамином не должны были навредить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первом триместре достаточно принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки, и йод 200мкг. Если вы не употребляете рыбу на постоянной основе, добавить омегу 3,6.
Все остальные витамины должны поступать с пищей, разнообразным правильным питанием. Их всасывание и усвояемость гораздо лучше.
Вит А при избыточном поступлении оказывает негативное влияние на вашу печень, а так же обладает тератогенных эффектом. Поэтому принимать его во время беременности следует крайне осторожно, при реальном его недостатке в организме. Просто так, для профилактики, не нужно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! И Фемибион, и Элевит хорошие препараты с достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Витамин А во время беременности не нужен, тем более в больших количествах, так как оказывает негативное влияние на ребенка. За 2 недели приёма ничего страшного не будет, но продолжать не нужно, можно оставить только Фемибион и если низкий гемоглобин или ферритин, то дополнительно принимать препарат железа
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Витамин А в больших дозах при беременности не разрешен, так как может оказать негатичное влияние на плод.
Не думаю, что за 2 недели, вы как то повлияли. Обычно все таки при длительном употреблении есть риски.

Но препарат лучше отменить.

Если Вы кушаете разнообразно, то в принципе будет достаточно принимать фолиевую.кислоту 400мкг до 12недель и калия йодид 200мкг всю беременность!