Консультация терапевта /

Жировой гепатоз — вопрос №1506715

Здравствуйте, помогите советом , к какому врачу обратиться еще ?
Очень плохое самочувствие, постоянный упадок сил, потливость , ощущение бессилия ( будто упаду в обморок), боли в ногах,головные боли, очень долгое время кололо в левом боку , делала фгдс ( недостаточность кардия 1)
получила анализы:
Аланинаминотрансфераза 58
Аспартатаминотрансыераза 37
Креатинин 85
Холестерин 5.27
Холестерин ЛПНП 3.04
Гемоглобин 155
Гематокрит 45,10
Средний обьем эритроцита 95.10
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 32,70
Тромбокрит 0,30
. Делала узи жкт ( изменения поджелудочной и жировой гепатоз )
Щитовидка в норме , узи сердца норма , ЭКГ норма

Возраст: 37

Хронические болезни: Удален желчный , в анамнезе онкология шейки матки

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 163 рост , вес 71

Терапевт
АЛТ и АСТ повышены из-за жирового гепатоза , тут нужно придерживаться средиземноморской диеты + принимать гепатопротекторы , чтобы восстановить клетки печени , хороший гепатопротектор Гептрал принимать 1 месяц.
Потом пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также повышен холестерин , но такой уровень можно корректировать диетой+ принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Клиент
Александр Юрьевич, я просто понять не могу от чего такое плохое самочувствие? Предобморочное состояние .
А вот то , что гемоглобин повышен , креатинин , тромбоциты ? О чем это говорит ? И еще по поджелудочной, по узи мне сказали что она белая какая то , если я правильно поняла .
Терапевт
повышения гемоглобина , тромбоцитов , нам говорят нарушении питьевого режима , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в день.
что касается плохого самочувствия и предобморочного состояния , нужна сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела, если будет ниже нужно принимать препараты железа.
по-поводу УЗИ это всё диффузные изменения , соответствующие лишнему весу и неправильному питанию
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Клиент
Александр Юрьевич, еще подскажите пожалуйста Гептрал или Урсосан лучше ?
Терапевт
Гептрал будет лучше
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр Юрьевич, напишите пожалуйста дозировку еще ?
Терапевт
По 1 таблетки один раз в сутки 1 месяц , после пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отклонения АЛТ, АСТ на фоне жирового гепатоза, дополнительно рекомендую сдать если не проверяли на гепатит С, В. Придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления печени 3-х месячный курс- эссенциале 2 к 3 раза в день.
Контроль АЛТ, АСТ через месяц.
По поводу холестерина, ЛПНП, средиземноморская диета, курс Омега 3 аминокислот 1000 мг в день 3 месяца. Контроль анализа через 3 месяца, выполните УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
По ОАК признаки недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса, дополнительно рекомендую проверить Витамин В12, В9 , витамин Д 25(он) учитывая выраженную слабость.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в общем анализе крови говорят о недостатке жидкости в организме, для улучшения ситуации - рекомендую увеличить количество жидкости до 30 мл в сутки; причиной этого может быть заболевание легких, для уточнения - КТ легких.
По поводу увеличения креатинина - УЗИ почек и почечных сосудов, общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, консультация нефролога.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для нормализации печеночных проб (АСТ, АЛТ) - средиземноморская диета, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую Средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, Омега-з и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, небольшое повышение гемоглобина и раздражение красного ростка, повышение трансаминаз весьма характерны для патологии печени и ЖКТ. Рассмотрите с гастроэнтерологом прием гепатопротекторов, лёгких желчегонных препаратов, не забывайте разгрузить печень диетой, например 5 стол.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ