Консультация гематолога /

Присутствует сонливость. Слабость. — вопрос №1506719

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться в вопросе. Беременность 10 нед и 1 д. Есть диагноз -Поллиноз. В прошлом году была за плечами 1 з.б. кололи Иммуноглобулин, чтобы прижился эмбрион после Эко. Но б.замерла по причинам трисомии. После в этом году была очередная аллергия с отёком горла, кот ранее не было.
Подозрение на иммуноглобулин?!
Сейчас беспокоит ситуация с вынесенными заключениями от гематологов. Когда бить в колокол, насколько всё опасно?! На протяжении всего срока вся в тревоге живу. Гемоглобин по жизни 104. Есть диагноз Бета- талассемия. Страшно переживаю за малыша. И за свое состояние. Можно ли как-то повлиять даже с помощью питания. Врачи кто как, говорят , не поможет. Что делать, куда бежать. В ЖК вообще не знают, что со мной делать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Поллиноз. Бета- талассемия.

Гематолог
Татьяна, добрый день.
Да, действительно диагноз талассемии и в целом анемия в анализах часто настораживает врачей.
Учитывая ваш анамнез и предоставленные данные, сейчас ничего делать не нужно. Питанием или препаратами данное состояние не компенсировать, при выраженных проявлениях анемии во время беременности и при уровне гемоглобина ниже 70г/л вам показано переливание донорской эритроцитарной массы. Так как анемия не связана с дефицитом микроэлементов, а связана с генетическим нарушением синтеза гемоглобина.
То есть всю беременность тактика наблюдать и контролировать показатели крови, при необходимости переливать компоненты крови.
А партнер проходил генетическое исследование на талассемию?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер. В Институте гематологии мне почему-то не сказали о данной возможности. Или , тк беременность мне необходимо это делать при стационарах, где беременные с подобными диагнозами?
Я еще параллельно колю Клексан , интересно он никак не мог повлиять дополнительно?
Кровь сдавала при своей ЖК на этой неделе гемоглобин был 86. От 08.08 в Институте он уже 79.
От чего может зависеть разница? Неужели покой нам только снится?! Голова кругом. Постоянно всё держу на контроле.

Клиент
Мария Сергеевна, у супруга с гемоглобином всё прекрасно. Он не сдавал. Тк не видим смысла. Гемоглобин у его семьи всегда в норме, как и у него.
У меня до беременности показатели 104-105. Могут понижаться. А тут, когда готовились к очередному протоколу. Случилась Е.Б. Начался токсикоз ввиде тошноты. В прошлую беременность, к сожалению, з.б тошнота была, но гемоглобин так не снижался.
Также беспокоит переливание, тк я Поллинозник?!
Клиент
Мария Сергеевна, и нужно ли увеличить дозу фолиевой кислоты, хотя в анализе она даже превышает норму?
Гематолог
Татьяна, данный вид помощи вам оказать и в специализированном стационаре(если он есть в доступности), и в обычном стационаре. Подбор проводится по всем критериям, чтоб избежать иммунизации и реакций. Это необходимая жизненно мера, так как иначе невозможно купировать анемию за счет талассемии при беременности.
Гемоглобин у вас и так ниже нормы, а сейчас физиологически он ещё будет снижаться за счет беременности и гемодилюции.
Гематолог
Татьяна, Уровень гемоглобина следует поддерживать на уровне или около 100 г/л с помощью трансфузий.
Обычно при планировании беременности второму партнеру рекомендовано генетическое тестирование талассемии, так как если у обоих родителей будут признаки талассемии, то вероятность рождения ребенка с тяжелой трансфузионно-зависимой формой талассемии возрастает, и пара должна быть об этом осведомлена. Это только предосторожность, но учитывая отсутствие изменений в показателях крови у партнера, такого тестирования можно избежать, не является обязательным.
Гематолог
Татьяна, увеличивать дозу фолиевой кислоты нет необходимости и показаний, учитывая её уровень в крови.
Клиент
Мария Сергеевна, так как же тогда быть с рекомендациями врачей от двух учреждений, где мне ясно и четко сказано, что переливание делается при гемоглобине ниже 70? Голова кругом уже.
Даже в заключениях из этих двух центров также сказано.
Клиент
Мария Сергеевна, у меня в обычной жизни не всегда такой гемоглобин был
Гематолог
Татьяна, так я вам выше указала, что переливания это способ когда гемоглобин снижается ниже 70г/л, и тогда вам переливают несколько доз эритроцитарной массы чтоб поднять гемоглобин до уровня 100г/л и поддерживать в дальнейшем на этом уровне за счет переливаний. Может быть как то сформулировала иначе.
Клиент
Мария Сергеевна, т.е мои шаги. Сдать в динамике ОАК через 10 дней? Контролировать?
Спасибо
Гематолог
Татьяна, если речь пойдет о терапии в специализированном центре, то может быть выбрана тактика поддерживающих переливаний. То есть не ждать пока гемоглобин опустится ниже 70г/л, а просто раз в 2 месяца переливать эрмассу, чтоб поддерживать гемоглобин на уровне 100г/л.
Но такая тактика у беременных выбирается реже, так как все таки без жизненных показаний (гемоглобин ниже 70) стараются не прибегать к переливаниям крови.
Клиент
Мария Сергеевна, в Кулакова мне на недавнем приеме сказали, что у них практика переливать ниже 60. А ниже 70 по показаниям
Гематолог
Татьяна, оптимально будет раз в 2 недели контролировать показатели крови. Или если вы клинически начнете выраженно ощущать проявления анемии: слабость, сердцебиения, одышка, ощутимее чем раньше.
Клиент
Мария Сергеевна, а , если , например, да, слабость есть, но в остальных действиях я достаточно еще живчик. Т.е пациент больше жив, чем мёртв)
Подскажите, пожалуйста, а как там малыш нет ли у него гипоксии?
Разное слышала, что природа сама всё решит. И тётя моя рожала с гемоглобином 56. У меня это семейное. Дедушка с гемоглобином 80 бегает в 96 л. Тьфу-тьфу. Го я так переживаю за того , кто внутри.
Клиент
Мария Сергеевна, и надо же, как активно начал снижаться. Просто поражает ситуация
Гематолог
Татьяна, давая рекомендации по гемотрансфузиям они основываются на рекомендациях разного уровня. Поэтому показатели могут меняться в зависимости от медучреждения и региона.
Гематолог
Татьяна, если вы не ощущаете так выраженно симптомов, и конечно же живы:), то тактика динамического наблюдения. Если все хорошо, контрол крови и дальше живите и растите. В прямом смысле слова гипоксии у плода нет, оценка прироста плода проводиться стандартно по УЗИ.
Гематолог
Татьяна, причина в том что вы беременны. Мы ожидаем снижение гемоглобина у беременных, потому что это физиологический процесс. Плюс расходуются запасы железа много (у вас ферритин в норме, и такой проблемы нет).
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю Вас за обратную связь и помощь в вопросе.
Интересно конечно, столько разных мнений.
В Кулакова сказали увеличить дозу фолиевой, в Институте гематологии наоборот нет, тк у меня всё в норме. И эритроциты не будут красивее от этого. Кстати, по ним тоже сильное снижение. Если сравнивать с июнем
Гематолог
Татьяна, во время беременности увеличивается обьем циркулирующей крови (жидкости), и соответственно количество клеток становится как бы меньше - это как раз гемодилюция во время беременности.
Не стоит сильно переживать, паниковать и расстраиваться. Сейчас. Нужно максимальное спокойствие.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Клиент
Мария Сергеевна, в нашей семье, где на лицо у близких родственников данное заболевание. У двоюродной сестры у дочери с гемоглобином всё хорошо. Интересно, а с какой долей вероятности я передам будущему ребёнку данной диагноз?
Гематолог
Татьяна, ответ зависит от генетического статуса партнера. Но вероятность не большая.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая беременность нужно получить заключение гематолога в областном центре(либо гинекологическом где принимает гематолог, либо гематологическом), если самочувствие плохое, нужно находиться под стационарным наблюдением врачей. Контроль гемоглобина в динамике. Переливанип компонентов крови при гемоглобине 70 и ниже, либо выше, но если выражены гемодинамические нарушения ( гипотония ,одышка, предобморочные состояния).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, заключения, которые прикреплены. Они и есть от ведущих Московских организаций. Кулакова и Институт гематологии
Клиент
Анастасия Сергеевна, на данный момент у меня присутствует сонливость. Но она есть и у беременных собственно. Сознание пока не теряю. Больше тревожности, тк нет чёткого понимания
Клиент
Анастасия Сергеевна, слабость возникла, если честно после того как увидела анализы. Паника на лицо. Я вообще по жизни псих, уж простите.
Гематолог, Терапевт
Все заключения видела, приложите их на приеме у гинеколога и для спокойствия и контроля за анализами госпитализируйтесь в стационар. Пока паники быть никакой не должно, примите ситуацию как данность и выполняйте назначения врачей.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня на приеме говорили о контроле ОАК. Что пока без госпитализации. Ох, как же тревожно всё
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
С учетом наличия у вас талассемии, будет необходим контроль общего анализа крови ко время беременности раз в 2-4 недели, при снижении гемоглобина ниже 70 переливание крови. В целом другой опасности это заболевание не представляет.
Также по анализам выявлена недостаточность витамина В12, необходимы инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно в течение 10 дней, возможно, это поможет несколько повысить уровень гемоглобина, особенно эритроцитов (их снижение обычно бывает связано с дефицитом витаминов группы В).
Дозу фолиевой кислоты увеличивать необходимости нет, она у вас и так в избытке.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо Вам за ответ. Даже странно. Про данный витамин мне никто даже не сказал.
На данный момент принимаю Фемибион1, Эутирокс, 25. Магний Б6. Йод, 100.
И ранее всегда данный вит был в норме. Спасибо, что подсказали. Даже удивительно.
Интересно с какой долей вероятности данная мутация ребёнку достанется?
Клиент
Диляра Рамисовна, простите, пожалуйста, сейчас посмотрела. Так В12 же в пределах нормы? Или я что-то не поняла
Клиент
Диляра Рамисовна, еще хотела уточнить. Я аллергик, поллинозник. Не опасно ли для меня переливание?
Гематолог, Терапевт
Если носитель гена талассемии только Вы, и у вас малая форма талассемии, то с вероятностью 50%.
Витамин В12 оптимально должен быть выше 300.
Поллиноз обычно сам по себе не является противопоказанием для переливания, но индивидуальные реакции возможны всегда, нужно будет наблюдать.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, специфического лечения талассемии не существует, вам необходим контроль общего анализа крови, при уровне гемоглобина ниже 70 г/л необходимо переливание эритроцитарной взвеси

Также у вас выявлен субклинический дефицит витамина В12 - необходимо проставить Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 10 дней, затем по 500мкг однократно 1 раз в месяц в течение еще 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, подскажите, пожалуйста, посмотрела в анализах. Он же в норме показатель В12?
Также как в данном вопросе аллергия Поллиноз может себя проявить? Не будет ли хуже после переливаний?
Гематолог
Он в находится в пределах референсных значений, а не в норме (норма от 350), это называется субклинический дефицит
От переливаний крови на фоне аллергии плохо быть не должно
Гематолог
Питание должны быть сбалансированным, обязательно в рационе должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наличие талассемии при беременности лечения не требует, тактика должна быть наблбдательная, контроль общего анализа крови каждые 2 недели. При снижении гемоглобина ниже 70 г /л необходима госпитализация в стационар для переливания эритроцитарной массы. Во время беременности снижение гемоглобина физиологично, так как увеличивается объем циркулирующей крови и увеличивается расход железа. А с учётом вашего заболевания во время данной беременности возможно только поддерживать уровень гемоглобина переливанием эритроцитарной массы.