Консультация терапевта /

Иммунитет, дерматология — вопрос №1506836

Две недели назад заболела. В прикрепленной поликлинике был поставлен диагноз ОРВИ и периоральный дерматит. Также была сильная заложенность в носу и долго не проходили корки. Врач назначил деринат, который ухудшил ситуацию, противовирусные и от дерматита циндол. Через какое-то время все прошло, однако периодически беспокоит нос иногда закладывает, и не проходят прыщи, сначала они были на носу и над верхней губой, теперь на лбу и подбородке. В чем причина, к какому врачу лучше обратиться за консультацией, как повысить иммунитет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Ринит, тонзилит

Терапевт
Анастасия, пропейте курс Полиоксидония по 1 таб 2 р/ст 7 дней и сироп Эхинацеи по 1 стол л 2 р/сут весь флакон. Отлично работают!
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте
Эффективных иммуномодуляторов к сожалению нет.
Я бы пока порекомендовала укреплять иммунитет так:
Витамин С 1000мг/сут- 2 недели,
Витамин Д 2000 МЕ/сут (Детримакс),
препараты с цинком обладают иммуномодулирующим эффектом.
Обильное питье, морсы.

Учитывая наличие прыщей, длительного ОРЗ в анамнезе - есть смысл и на дефицитные состояния провериться.
Сдайте кровь 1)на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2)и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
3)кровь на витамин Д. Если будет дефицит и недостаток- дозировка будет не 2000ме/сут, а лечебная-7000 ме/сут месяц

Далее по результатам откорректировать дефициты, исключить заб-я щит.железы.
И консультация эндокринолога- насчет болезненных прыщей,, возможно проверить уровни половых гормонов.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови достаточно спокойный, проблем с менструальным циклом нет?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рецепт укрепления иммунитета - ликвидация очагов хронической инфекции, ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины), отладка работы органов и систем в организме, ликвидация нарушений сна.
Для уточнения дисбалансов в организме - общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, общий белок, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9, ТТГ, Т4своб).
В настоящее время - увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки, дать организму белок (мясо отварное или тушеное, морская рыба, яйца, творог, орехи), необходимы натуральные витамины (овощи, зелень, немного фруктов и ягод), обязателен продленный сон (8-10 часов), для хорошего иммунитета нужны положительные эмоции и доброжелательное общение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо,в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
От результатов исследования зависит дальнейшая тактика действий.