Консультация инфекциониста /

Профилактика после контакта с коклюшем — вопрос №1506893

Здравствуйте. У ребенка 13 лет подтвердился коклюш. Кашляет уже давно. Почему то решили сдать и вот подтвердился. Ситуация в том, что я находилась в контакте. Пока симптомов у меня никаких нет. Но я астматик. Скажите есть ли какая либо профилактика после контакта с больной коклюшем? Может антибиотики пропить какие либо?
Сегодня спустя неделю кашля у ребенка ещё и темп 39 поднялась. Скажите на сколько опасно состояние ребенка?
Лечим пульмикорт в ингаляции. Ждём врача.
И второй вопрос какую может профилактику пить чтобы не развилась инфекция у меня?

Возраст: 26

Хронические болезни: Ба Фскс

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, я так поняла, что все началось неделю назад, если верно, то ребёнку еще актуально назначение антибиотика
Инголяции продолжайте

В очаге коклюшной инфекции профилактические прививки против коклюша не проводят. Антибиотики тоже не целесообразно назначать для профилактики. За контактными устанавливается наблюдение. Ежедневно проводите влажную уборку и проветривание
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Коклюш же может проявиться ещё до начала симптомов

Инфекционист, Гепатолог
Заразен коклюш в первые 14 дней клинических проявлений
Клиент
Ирина Владимировна, так вот и был контакт в первые 14 дней проявлений. При чем тесный
Инфекционист, Гепатолог
Сколько дней болеет ребёнок?
Риск у вас есть, но экстренной профилактики нет. По санпину контактные подлежат наблюдению и в определенные сроки сдают анализ, по срокам могу сориентировать, для этого мне нужно знать сколько болеет ребёнок
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня анализ подтвердили только. А симптосы дней 14
Клиент
Ирина Владимировна, время опасности считается с последнего дня нашего контакта или с первого?
Инфекционист, Гепатолог
После 14 дня человек уже не заразен, поэтому с завтрашнего дня и в течении 21 суток у вас карантин, в этот период у вас могут появится симптомы
Клиент
Ирина Владимировна, что делать чтобы они не появились. Никто же не знал что ребенок коклюшем болен? У меня имунитет очень слабый. У детей моих тоже. Что давать? Анализы прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Вам сдать через 14 дней мазок и если будет обнаружено, то начать прием антибиотиков
Тоже самое и всем контактным от последнего дня контакта или с завтрашнего дня, если контактировали весь период
Клиент
Ирина Владимировна, а для профилактики почему нельзя его начать пить? Сразу? Какой лучше? Эритромицин написан прям профилактика коклюша. Но побочных много. А Азитромицин вроде полегче. И как пить подскажите?
Почему если через 14 дней не заразен человек то все равно 21 день нам ждать симптомы? Это опасно для взрослых?
Инфекционист, Гепатолог
Опасно для беременных и для детей первых лет жизни

Потом что максимальный инкубационный период 21 день

Можно азитромицин 1 таб 1 раз в день 5 дней
Клиент
Ирина Владимировна, если пропить (начали Азитромицин сегодня хотя симптомрв нет) меньше шансов заболеть?
Инфекционист, Гепатолог
Если бактерия попала и начала размножаться, то аб ее заглушит, соответственно шансов меньше
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Как давно кашляет ребёнок? Если уже пару месяцев, то профилактика ВАм не нужна, срок заразности ребёнка и срок карантина для Вас уже вышел. Если времени прошло немного (2-3 недели), то для можно провести профилактику азитромицином.
Коклюш может осложняться пневмониями, ребёнка необходимо дообследовать и, если диагноз подтвердится, пролечить антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Купили эритромицин. Так как Азитромицин пили не так давно. Подойдёт? Для взрослых
Клиент
Ольга, какие лучше антибиотики ребенку?
Врач УЗД, Инфекционист
Ребёнку необходимо сначала дообследование, так как мы не знаем причины высокой температуры.
Врач УЗД, Инфекционист
Эритромицин подходит, но его неудобно принимать (4 раза в сутки) и у него часто бывают побочные эффекты со стороны ЖКТ. Это препарат той же группы, что и азитромицин, поэтому менять не было никакой необходимости.
Клиент
Ольга, ох если бы знала. Да его же взрослому. А для профилактики как пить не подскажите?
Клиент
Ольга, доктор а правда что взрослые болеют легче? И прививку акдс делали в детстве по графику. Она ещё работает? Ребенку не делали
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, АКДС давно не работает (уже к 15 годам иммунитет может пропасть), ели сравнивать с маленькими детьми, которые наиболее тяжело болеют, то взрослые болеют легче.
Вы не ответили, как давно ребёнок кашляет.
Клиент
Ольга, 14 дней. Как пить эритромицин скажите пожалуйста
Клиент
Ольга, скажите Азитромицин поможет для профилактики? Пожалуйста. В ужасе просто
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Азитромицин для профилактики принимать 5 дней (в первый день 500 мг, затем по 250 мг).
Ребёнка дообследовали? Причину лихорадки выявили?
Инфекционист
Здравствуйте! Специфической постконтактной профилактики при коклюше нет.
Чаще проветривайте помещение, диета богатая витаминами. Ребенку надо сделать рентген легких и сдать общий анализ крови, возможнот присоединение другой бактериальной инфекции. С педиатром решить вопрос о применении антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Клиент
Нина Владиславовна, а что же делать? Мне болеть никак нельзя. У меня работа и работаю одна на всю семью. Скажите пожалуйста, вообще никак не смягчить? Читала что взрослые легче переносят это так?
Инфекционист
Совершенно не обязательно, что вы заболеете. У васможет быть иммунитет к коклюшу.
Клиент
Нина Владиславовна, я не болела
Инфекционист
После вакцинации