Профилактика после контакта с коклюшем
Здравствуйте. У ребенка 13 лет подтвердился коклюш. Кашляет уже давно. Почему то решили сдать и вот подтвердился. Ситуация в том, что я находилась в контакте. Пока симптомов у меня никаких нет. Но я астматик. Скажите есть ли какая либо профилактика после контакта с больной коклюшем? Может антибиотики пропить какие либо? Сегодня спустя неделю кашля у ребенка ещё и темп 39 поднялась. Скажите на сколько опасно состояние ребенка? Лечим пульмикорт в ингаляции. Ждём врача. И второй вопрос какую может профилактику пить чтобы не развилась инфекция у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте, я так поняла, что все началось неделю назад, если верно, то ребёнку еще актуально назначение антибиотика
Инголяции продолжайте
В очаге коклюшной инфекции профилактические прививки против коклюша не проводят. Антибиотики тоже не целесообразно назначать для профилактики. За контактными устанавливается наблюдение. Ежедневно проводите влажную уборку и проветривание
Ирина Владимировна, здравствуйте. Коклюш же может проявиться ещё до начала симптомов
Заразен коклюш в первые 14 дней клинических проявлений
Ирина Владимировна, так вот и был контакт в первые 14 дней проявлений. При чем тесный
Сколько дней болеет ребёнок?
Риск у вас есть, но экстренной профилактики нет. По санпину контактные подлежат наблюдению и в определенные сроки сдают анализ, по срокам могу сориентировать, для этого мне нужно знать сколько болеет ребёнок
Ирина Владимировна, сегодня анализ подтвердили только. А симптосы дней 14
Ирина Владимировна, время опасности считается с последнего дня нашего контакта или с первого?
После 14 дня человек уже не заразен, поэтому с завтрашнего дня и в течении 21 суток у вас карантин, в этот период у вас могут появится симптомы
Ирина Владимировна, что делать чтобы они не появились. Никто же не знал что ребенок коклюшем болен? У меня имунитет очень слабый. У детей моих тоже. Что давать? Анализы прикрепила
Вам сдать через 14 дней мазок и если будет обнаружено, то начать прием антибиотиков
Тоже самое и всем контактным от последнего дня контакта или с завтрашнего дня, если контактировали весь период
Ирина Владимировна, а для профилактики почему нельзя его начать пить? Сразу? Какой лучше? Эритромицин написан прям профилактика коклюша. Но побочных много. А Азитромицин вроде полегче. И как пить подскажите?
Почему если через 14 дней не заразен человек то все равно 21 день нам ждать симптомы? Это опасно для взрослых?
Опасно для беременных и для детей первых лет жизни
Потом что максимальный инкубационный период 21 день
Можно азитромицин 1 таб 1 раз в день 5 дней
Ирина Владимировна, если пропить (начали Азитромицин сегодня хотя симптомрв нет) меньше шансов заболеть?
Если бактерия попала и начала размножаться, то аб ее заглушит, соответственно шансов меньше
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Как давно кашляет ребёнок? Если уже пару месяцев, то профилактика ВАм не нужна, срок заразности ребёнка и срок карантина для Вас уже вышел. Если времени прошло немного (2-3 недели), то для можно провести профилактику азитромицином.
Коклюш может осложняться пневмониями, ребёнка необходимо дообследовать и, если диагноз подтвердится, пролечить антибиотиками.
Ольга, добрый день. Купили эритромицин. Так как Азитромицин пили не так давно. Подойдёт? Для взрослых
Ольга, какие лучше антибиотики ребенку?
Ребёнку необходимо сначала дообследование, так как мы не знаем причины высокой температуры.
Эритромицин подходит, но его неудобно принимать (4 раза в сутки) и у него часто бывают побочные эффекты со стороны ЖКТ. Это препарат той же группы, что и азитромицин, поэтому менять не было никакой необходимости.
Ольга, ох если бы знала. Да его же взрослому. А для профилактики как пить не подскажите?
Ольга, доктор а правда что взрослые болеют легче? И прививку акдс делали в детстве по графику. Она ещё работает? Ребенку не делали
Нет, АКДС давно не работает (уже к 15 годам иммунитет может пропасть), ели сравнивать с маленькими детьми, которые наиболее тяжело болеют, то взрослые болеют легче.
Вы не ответили, как давно ребёнок кашляет.
Ольга, 14 дней. Как пить эритромицин скажите пожалуйста
Ольга, скажите Азитромицин поможет для профилактики? Пожалуйста. В ужасе просто
Добрый день! Азитромицин для профилактики принимать 5 дней (в первый день 500 мг, затем по 250 мг).
Ребёнка дообследовали? Причину лихорадки выявили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Специфической постконтактной профилактики при коклюше нет.
Чаще проветривайте помещение, диета богатая витаминами. Ребенку надо сделать рентген легких и сдать общий анализ крови, возможнот присоединение другой бактериальной инфекции. С педиатром решить вопрос о применении антибиотиков
Нина Владиславовна, спасибо
Нина Владиславовна, а что же делать? Мне болеть никак нельзя. У меня работа и работаю одна на всю семью. Скажите пожалуйста, вообще никак не смягчить? Читала что взрослые легче переносят это так?
Совершенно не обязательно, что вы заболеете. У васможет быть иммунитет к коклюшу.
Нина Владиславовна, я не болела
После вакцинации