Мажущие выделения в течении 1/2 цикла (дубль два, слетел аккаунт) — вопрос №1506954
Nafanya_manya@mail.ru,
Санкт-Петербург
Доброго дня! В декабре 2022 года была у своего врача по причине мажущих выделений. После месячных через пару дней начались мажущие выделения, и продолжались довольно долго (бывало и такое, что проходили за неделю-полторы до начала менструации. На узи обнаружили кисту, эндометриоз был под вопросом (он как диагноз у меня поставлен с 2013 года) Врач сказала, что выделения могут быть из-за самой кисты. Через неделю началось слабое кровотечение и снова на прием. После осмотра врач сказала, что это овуляторный синдром и прописали кровоостанавливающие в не большой дозе, позже доза была увеличена - кровотечение не прекращалось. Через несколько месяцев пришла на очередное узи, киста ушла. Но выделения остались, темные мажущие через 2-3 после окончания менструации в течении пары недель.Врач сказала, что паталогий нет. Подскажите, почему выделения могут быть? Извините за повторную публикацию, слетел аккаунт
Возраст: 32
Хронические болезни: Эндометриоз
Анна Михайловна, извините, нервничаю, теряюсь совсем. Цитологию не сдавала. Если нужно-обязательно сдам. При осмотре ничего не обнаружено. Но в декабре сказали что это овуляторный синдром
Учитывая ,что по УЗИ ничего подозрительного нет . Необходимо осмотр шейки матки в зеркалах , сдать цитологический анализ с шейки матки ,коагулограмму крови . Кровит может как полип цервикального канала ,так и эктопия (дисплазия) шейки
Здравствуйте. Беременность, роды были? Планируете беременность в ближайшее время? Болезненная ли менструация? Нет ли патологии на шейке матки? Коагулограмма в норме?
Екатерина Сергеевна, коагулограмму не делала. Если нужно-сделаю. При осмотре ничего не обнаружено Я не предохраняюсь, партнёр очень долгое время один. Целенаправленной подготовки к беременности нет
Учитывая узи без патологии, открытую половую жизнь и отсутствия беременности, все это больше склоняет к эндометриозу. Эндометриоз больше клинический диагноз, выставляется исходя из жалоб, на УЗИ его не всегда видно. Часто эндометриоз образует спайки. Учитывая отсутствие беременности, рекомендую вам проверить трубы на проходимость и вообще полость матки на наличие спаек, путем гистероскопии.
Это препятствует наступлению беременности, вот основной минус. Так же повышает риски эктопической беременности, потому что проход маточной трубы искажен.
Екатерина Сергеевна, маточные трубы проверяли в 2015 году, когда удаляли кисту на левом яичнике. Проходимость хорошая была. С того момента могло многое поменяться?
Здравствуйте. Можете полное узи приложить? Операции были на матке? Половой жизнью живете? На ИППП обследованы? (тоже могут вызывать мажущие выделения).
Если это узи сделано перед менструацией, то такая толщина эндометрия 9мм - норма. Если это толщина эндометрия после менструации, то можно подозревать гиперплазию эндометрия, это одна из причин нарушения цикла. Но здесь еще важно видеть описание яичников.
Екатерина Владимировна, да, узи сделано прямо перед менструацией (в ту же ночь начались) по узи только то, что приложила к вопросу. Более, к сожалению нет. Врач сказала, что хорошо все с ними
Если по узи на 5-7 день цикла предположительно полип, гиперплазию исключили, ИППП отрицаете, обильных и болезненных менструаций у Вас нет, оперативных вмешательств на матке у Вас нет было, менструальный цикл регулярный, тогда это может быть аденомиоз, хронический эндометрит.
Здравствуйте. При установленном диагнозе эндометриоза это характерно. Также необходимо очень тщательной осмотр цервикального канала врачом узи, бывают мелкие ролипы и гиперплазия эндоцервикса. Сдайте жидеостную цитологию из ш/матки.
Светлана Александровна, операцию по удалению кисты мне делали в 2015 году. После этого до декабря 2022 года выделений не было совсем. Может ли это быть связано с обострением заболевания? На узи сказали, что с яичниками все хорошо