Консультация психиатра /

Сыну поставили диагноз шизофрения — вопрос №1507029

У меня сын ему исполнилось 18 лет. Все было хорошо до марта этого года. Учился в 11 классе, готовился к ЕГЭ строили планы на поступление, мечтали. Очень переживал. В марте стали с ним происходить странные вещи. Я думала переучился , слишком много занимался, мало спал. Стала его водить по врачам; сначала психологи, потом психотерапевты, психиатры. Все стали говорить надо в стационар для обследования. Не отказывалась от лечения, но ложить не соглашалась, экзамены впереди. Еле еле сдал ЕГЭ на маленькие балы хотя знания были хорошие. Это его совсем подкосило, нервные срывы от переживания, мы с мужем боялись что что-то с собой сделает. В результате 26 июня положили в психиатрическую больницу. Поставили диагноз Шизофрения. У меня все жизни рухнуло. Как теперь с этим жить, что делать, как себя вести, как ему дальше жить, где и как учиться, кем работать….Вопросов бесконечное множество. Через неделю его выписывают. Врач сказала добились стойкой ремиссии, все симптомы прошли. Но лекарства теперь надо принимать длительное время, сколько не известно может пожизненно 😢 . А что делать Нам сказали читайте изучайте в интернете. Я столько статей перечитала…. Легче не становится. Мне страшно, я не знаю ЧТО ДЕЛАТЬ. Не могу есть, спасть, я в отчаянии 😞

Возраст: 43

Психолог
Здравствуйте, Виктория! Сопереживаю Вам! Понимаю, каково жить, узнав о таком диагнозе у близкого человека, однако шизофрения - не приговор, и с этим диагнозом в нашей стране живут около полумиллиона человек.
С терапией человек может вернуться практически к полноценной жизни. Лично знаю одного человека с таким диагнозом, замечательная девушка, со стороны ничем не отличающаяся от других.
Я не буду использовать слово "больной", а заменю его словом "особенный". Особенные люди сохраняют мышление, память, чувство юмора и т.д. Да, к сожалению, шизофрению вылечить невозможно, Вам надо быть готовыми к обострению, берегите сына от стрессов и других негативных факторов.
А самое главное - позаботьтесь о себе! Это очень важно и для поддержания Вашего особенного человека. В некоторых городах есть специальные группы поддержки. Всё это поначалу трудно принять, нужно время. Помните, что шизофрения - не крест на отношениях, карьере и т.д. Желаю Вам терпения и внутренней гармонии!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вот так с первого раза в больнице обычно ставят диагноз острое полиморфное расстройство. Попробуйте в диспансере попросить , чтобы его дополнительно посмотрели на врачебной комиссии и профессор, это возможно, для уточнения диагноза. Пока действительно препараты нужно принимать. Так как у нас нет полной картины, данных анамнеза, развития заболевания, психического статуса в тот момент, сказать достоверно диагноз я не смогу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Шизофрения бывает очень разная. И часто пациенты успешно работают, создают семьи, и ничем не отличаются от других людей. Даже отличаются в лучшую сторону, потому что как правило это хорошие, добрые и тихие люди. Для вас главное сейчас два момента, первое это вопрос лечения. Лечение нужно будет принимать не менее 1-3 лет, это индивидуально. Есть современные нейролептики которые хорошо переносятся. После выписки вашего сына обсудите с лечащим врачом этот момент. Второе, учиться и работать ваш сын может много где. Обсудите этот вопрос также с врачом на месте. Многое зависит от выписки из стационара, поэтому точнее прокомментировать сейчас не получится. Не нужно впадать в отчаяние. В современном мире даже диагноз шизофрении не приговор.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю. . Продолжать лечение конечно будем. Просто его перый лечащий врач меня напугала, что учиться он не сможет, работать только листовки раздавать. А я с сыном по телефону разговариваю, а он вполне хорошо себя чувствует, как раньше. Бодрый, адекватный. Опять начал читать книги.
Нарколог, Психиатр
Вас зря напугали. Конечно ваш сын сможет учиться и работать, просто надо чтобы лечение этому не мешало, и не допускать обострений заболевания.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, понимаю вас ,вам сейчас тяжело это принять и поверить в это.Но нужно продолжать жить дальше.Ваш сын нуждается в вашей поддержке, опоре.Будьте всегда рядом с ним , вы теперь его правая рука.Ничего страшного в этом нет ,что ему нужно длительно принимать лекарства.Главное следити чтобы он их принимал , все будет хорошо.На работу он сможет устроиться ,бывает разные формы шизофрении, вы главное не переживайте и оградите его от стрессов
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна, благодарю за поддержку. Всеми силами стараюсь.