Рецидив ангины (опять)

Здравствуйте! Более трех недель назад я заболела ангиной. Лечилась антибиотиками (по крови была бак инфекция), сначала амоксиклав, семь дней. Был рецидив. Затем супракс 10 дней. И снова рецидив. Появляются небольшие налеты. Скажите пожалуйста, что делать, у меня уже паника(((

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
При отрицательном стрептатесте для уточнения диагноза и исключения инфекционного мононуклеоза , сопровождающегося подобными симптомами рецидивирующего тонзиллита вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эбштейн-Барр.

Анна Юрьевна, фото загрузила

Рецидив может быть связан со стрептококковой инфекцией, желательно выполнить стрептатест. При отрицательном стрептатесте при рецидиве тонзиллита мы в первую очередь исключаем течение инфекционного мононуклеоза, который проявляется волнообразным течением вирусного тонзиллита.

Принятый ответ

Вероника,здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу.болит при глотании,боль сильная? Какая температура? Насморка нет?

Марина Гергардовна, насморка нет, есть отвесность в носу и боль в горле. Температура в норме

Чем то местно лечили горло? Нос отечен в течении алкоголя времени? Вы не мдавали общий анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте , какие то анализы сдавали ха это время? приложите фотографию горла к вопросу

Сергей Александрович, фото загрузила. Кроме в боли в горле и отечности носа других симптомов нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рецидив заболевания наиболее вероятно связан с тем, что вы изначально не долечилист
Сейчас желательно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиокам
Также нужно исключить инфекционный мононуклеоз, сдать кровь на ВЭБ - IgM, IgG - вирус Эпштейн Барра вызывает такое волнообразное течение острого тонзиллита

Как у вас дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Ощущение кислоты/горечи во рту есть?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Стекания как такового нет. Я сейчас еще раз посмотрела, вроде как налетов нет, только горло красное. Сейчас полосканиями лечусь в основном

Какие препараты используете для местного лечения?
Если через 2-3 не будет улучшений, то нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Маргарита Александровна, грамидин, люголь: полоскание хлоргекседином

Лечение у вас верное
Увеличение подчелюстных л/у есть?

Маргарита Александровна, нет

Значит более вероятно наличие вирусной инфекции
Продолжайте местное лечение

Маргарита Александровна, сегодня увидела налеты небольшие( и температура поднялась. Мне кажется, это снова недолеченная бак инфекция, которая у меня в тот раз была

Это также может быть ВЭБ, для него характерно волнообразное течение
Сдайте крови на антитела к ВЭБ IgM, IgG
ОАК с лейкоцитарной формулой

Маргарита Александровна, а при момнонуклеозе тоже антибиотики принимают? Что то мне страшновато стало

Нет, инфекционный минонукдеоз вызывает вирус Эпштейн Барра, здесь только местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, при бак. посеве , все же не всегда требуется прием антибактериальных препаратов. Все же, необходимость в назначении антибактериальной терапии оценивается по результатам ОАК. Возможно , у Вас вирусная инфекция, на которую антибиотики не действуют.