Консультация детского невролога /

Ребёнок плохо держит голову в 3.5 месяца, мало гулит и не пытается переворачиваться — вопрос №1507159

Добрый день! Малышу 3.5 месяца, плохо держит голову (на животике недолго и упирается носиком, потом поворачивается на бок, вертикально держит тоже не стабильно, только в положении "самолётик" голова более или менее зафиксирована).
Также замечала, что сам почти не гулит, только когда с ним разговариваешь - пытается имитировать артикуляцию и звуки. Улыбается, но не смеётся в голос. Игрушки рассматривает недолго, но не хватает их.
Попыток переворотов нет...
Родился путем кесарева в 37.1, по нсг ассиметрии желудочков, ребёнок крупный. Аппетит хороший (на ив), стул регулярный, срыгиваний нет (только отрыжка воздухом), вит д даём 1000 каждое утро.
Я очень переживаю, что у ребёнка задержки развития, ещё больше боюсь ДЦП. Записаны на приём к неврологу, но я уже себе места не нахожу.
Очень прошу прокомментировать текущее положение дел, обоснованы ли мои тревоги и что, помимо осмотра невролог и нсг в динамике стоит предпринять?
Заранее благодарна всем за ответ

Невролог
Добрый день! Необходимо исследовать шейный отдел (можно сделать УЗИ шейного отдела с допплерографией). Скорее всего проблемы с тонусом. В динамике оценивается и НСГ. Массаж общий, гимнастика также проводятся. Иногда подключается медикаментозное лечение после осмотра врача.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, мышечный тонус в шейном отделе может выражаться как бы уплотненной структурой с одной стороны, тогда как с другой наоборот все мягкое, без напряжения?
Мы никак не можем найти, где сделать УЗИ шейного отдела, делают только сосуды шеи...
И ещё вопрос, в связи с тем, что ребёнок не делает попыток перевернуться и то, что я описывала в обращении, не может ли все это быть признаками ДЦП?
Очень переживаю..

Невролог
Дцп -это крайнее осложнение перинатальных поражений. По Вашим описаниям маловероятен данный диагноз. Иногда помимо массажа и гимнастики малышам раннем возрасте подключается остеопатия.
Невролог
Здравствуйте.
В норме ребенок должен уверенно удерживать голову к трём месяцам. Для освоения навыка переворота возраст ещё не критичный.
Это может быть связано с нарушением мышечного тонуса, патологией шейного отдела позвоночника. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, мышечного тонуса.
Желательно повторить НСГ в динамике, пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
При нарушении тонуса хорошо помогает массаж, грудничковое плавание.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно, почаще выкладывайте на животик.
Невролог
Здравствуйте, недолго это сколько по времени 15 сек или 3 минуты? То что малыш переворачивается на бок - это и есть попытка переворотов. Переворот на живот срок до 6 месяцев. Сделайте тест в домашних условиях : из положения не спине, обхватите предплечья ребенка двумя руками и аккуратно, медленно приподнимите за ручки. Посмотрите будет ли ребенок удерживать голову, группироваться в таком положении.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Попыток поворотов, кроме головы, никаких к сожалению, нет. Тест провели, не группируется, голова повисла, ножки лишь немного присогнулись однократно.
Я очень огорчена...
Держит не более 30 сек, лёжа на животе.
Невролог
обратитесь к неврологу очно для более детального осмотра. Возможно имеет место сниженный тонус мышц. Не расстраивайтесь раньше времени, как правило массаж и лфк решают эти проблемы. Все будет хорошо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте так сильно.
Есть ли видео как малыш лежит на животике и реагирует на игрушки?
Клиент
Ирина Анатольевна, к сожалению никак не могу добавить видео. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то методы для определения, стоит ли переживать по поводу ДЦП. Прочитав в сети "тревожные симптомы ДЦП", стало ещё страшнее. Мне уже кажется, что у нашего ребёнка есть почти все пункты. Пытаться иметировать звуки и агукать стал меньше, чем неделю назад. Голова до сих пор периодически падает. Игрушки не берет, не всегда, но иногда хватает и удерживает палец взрослого...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте загрузить видео в яндекс диск и мы обсудим с Вами все моменты.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Прилагаю ссылки: https://disk.yandex.com.am/i/uSxiJ5gk4T-HWA
https://disk.yandex.com.am/i/12-hx2gBVB_b8A

Сегодня также заметила, что правая рука у него больше "работает". Он на неё опирается, ею шевелит и пытается тянуть в рот именно правую. Левая безучастная
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть асимметрия мышечного тонуса в конечностях, нарушение тонуса в шейном отделе позвоночника.
У малыша отмечается задержка темпов моторного развития.
Насчет ДЦП-маловероятно.
Но требуется очный осмотр неврологом.
Я бы рекомендовала пройти УЗИ шейного отдела позвоночника и проделать курс общего массажа и проколоть кортексин.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста,можно ли колоть кортексин одновременно с проведением массажа?
С чем может быть связана задержка псих-моторного развития? Может ли это быть из-за ассиметрии желудочков? Или это из-за того, что он родился в 37.1 неделю?
Каковы прогнозы при незамедлительном лечении? Возможно ли догнать или уже так и будем в отстающих? Заранее спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что у вас все хорошо будет.
Просто необходимо полноценно пролечить малыша.
Причина задержки в перенесенной гипоксии и/или в патологии шейного отдела позвоночника (возможно, малыш перенёс натальную травму шейного отдела позвоночника-встречается очень часто).
Кортексин можно колоть параллельно с массажем.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ещё раз!
Спасибо за ваши консультации, они всегда помогают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте ю, тут конечно лучше очный осмотр, но ничего критичного по вашему описанию не вижу, сейчас можно гимнастику(книга сидеть ползать ходить), массаж, плавание, по возможности ОАК(гемоглобин).