Консультация детского невролога /

Грудничок не держит голову — вопрос №837157

Добрый день, родились с весом 3080 52 см , в 4 месяца вес 6200 65 см, 17 апреля нам 5 месяцев, голову на животе держим стали переворачиваться сами, а вот голову вертикально не держим сегодня невролог за ручки тянула голову запрокидываем назад, назначали гопантеноаую кислоту 0.5 мл 2 раза в день, выписка от невролога и УЗИ в месяц и к 4 месяцам делали, переживаю насчёт препарата ведь у него есть и побочки это неотроп

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день в начале можно ограничиться только электрофорезом физкультурой и массажем в течение 10 15 дней и показать ребёнка неврологу в принципе гопантеновая кислота она же Пантогам детям грудным назначают ну, она немного возбуждает нервную систему, поэтому приёму её должен быть утром и после обеда до 16 часов, но можно пока обойтись без гопантеновая кислоты.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок с 3 месяцев должен группироваться-это говорит о том,что ребенок сядет ,встанет и пойдет в соответствии с нормой.
Если ребенок не группируется в 4,5 месяца-это свидетельствует о темповой задержке моторного развития. Позволю себе не согласиться с коллегой-одного массажа и физиолечения в данном случае недостаточно.
Купите пантокальцин-это препарат гопаетеновой кислоты,но переносится лучше пантогама.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, а как его принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин в растворе по 0,7 мл 2 раза в день-1 месяц
По схеме:
1-5 день-по 0,7 мл 1 раз в день
6-28 день-по 0,7 мл 2 раза в день
29-31 день-по 0,7 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

В лечении акцент делайте еще на общий массаж с акцентом на спину и шейно-воротниковую зону.
Проблема у вас в шее.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пройдите курс общего массажа и фзт, чаще делайте гимнастику, на руках много не держите , плавайте в ванной , если через месяц вы динамику не увидите - повторная консультация невролога . Пантогам на мышцы никак не влияет , необходимости в нем нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Да, это состояние требует помощи.
Обычно это массаж- желательно хороший детский массажист.
Хорошо помогает электрофорез на шейный отдел м эуфиллином и папаверином.
Часто назначают воротник Шанца.
Пантакальцин даёт неплохой результат.
Только прием его в первой половине дня.
Дозировка вам расписал коллега.
Все потихоньку нормализуется.
Главное выполнения всех рекоменуий невролога.
Курсы массажа желательно повторять.
Иногда рекомендуют грудничков плавание.
Удачи вам