Консультация педиатра /

Младенец спит — вопрос №1507289

Ребёночку 3 дня. Вчера спал без кормления 4 часа днем. Хотела разбудить не получилось. На прикосновения реагирует, но глазки не открывает, спит. Потом проснулся сосал грудь полчаса, через некоторое время ещё, потом ещё и так легли в два ночи. Сегодня с пол 5 утра сосал грудь, положила в кроватку, ушла, уснул. Пришли брать кровь из пяточки он даже не заплакал, срыгнул после этого желтоватыс цветом чуть чуть и спит. Ручками двигает, причмокивает, но спит
Рождён в 37 недель ровно. По абгар 8/8
Подскажите пожалуйста с чем может быть связано, очень сильно переживаю, пока дождусь обхода

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте? у малыша сейчас период новорожденности в этот период они спят 22 часа и только 2 часа в сутки могут активничать.почаще прикладывайте к груди. Сами отдыхайте и набирайтесь сил после родов. ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, подскажите пожалуйста, намазал соски бипонтеном прошло часа три забыла смыть и дала малышу грудь, он пару раз успел пососать
Теперь переживаю что будет и что делать
Педиатр
Ничего страшного, только в следующий раз перед кормлением грудь обрабатывайте ?
Клиент
Татьяна Алексеевна, можно просто водой или чем?
Клиент
Татьяна Алексеевна, скажите пожалуйста пришёл результат крови билорубин 300ед
Ребёночек родился 10.08.23 ровно в 37 недель
С чем связан высокий показатель? Лечение какое? Может ли он сам придти в норму?
Педиатр
Может прийти сам в норму, но рекомендовала пару дней поделать фототерапию.
Клиент
Татьяна Алексеевна, а сколько по времени делать? Сеансы какие?
Клиент
Татьяна Алексеевна, подскажите пожалуйста все ли показатели в норме кроме билорубина?
Педиатр
Добрый день

В среднем новорождённый ребёнок в норме спит в сутки 18-22 часа.
С возрастом ребёнок начнёт бодрствовать и время сна сократится.
Ребёнок мочится? Памперсы мокрые?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да с этим все нормально
Педиатр
Все хорошо значит) пусть малыш спит и вы отдыхайте, восстанавливайтесь
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, намазал соски бипонтеном прошло часа три забыла смыть и дала малышу грудь, он пару раз успел пососать
Теперь переживаю что будет и что делать
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста пришёл результат крови билорубин 300ед
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста все ли показатели в норме кроме билорубина? Фото во вложении
Педиатр
Здравствуйте, это может быть вариантом нормы, Вы все правильно делаете, часто прикладывайте к груди, следите, чтобы были мокрые подгузники, то есть было активное мочеиспускание.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите пожалуйста, намазал соски бипонтеном прошло часа три забыла смыть и дала малышу грудь, он пару раз успел пососать
Теперь переживаю что будет и что делать
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, использование бепантен совместимо с грудным вскармливанием, прошло достаточно времени для впитывания препарата.
Также не стоит часто мыть грудь ( как то часто советуют в роддоме), - это очень пересушивает кожу и способствует трещина.
Достаточно стандартной гигиены 1-2раза в день, не более.
Клиент
Оксана Сергеевна, скажите пожалуйста пришёл результат крови билорубин 300ед
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это появление физиологического желтухи, при таких цифрах необходима Фототерапия и динамическое наблюдение врачей в стационаре, важно, чтобы цифры снижались.
Также стоит чаще врикладывать малыша к груди, либо допаивать водичкой.
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите пожалуйста все ли показатели в норме кроме билорубина? Фото во вложении
Педиатр
Увидела фото анализа, все остальные показатели в норме для данного возраста.
В анализе, крови, к сожалению, не указаны референсные значения для данной лаборатории. Поэтому мне тяжело сказать есть ли увеличение числа лейкоцитов, либо для данной лаборатории это откалиброванная норма.
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите пожалуйста, выписали малышу урсофальк по 1мл 2 раза в день
От него не будет колик у малыша?
Педиатр
Здравствуйте, данный препарат относится к желчегонным препаратам, при желтухи новорождённых обычно не имеет эффективности.
Возможны индивидуальные реакции на препарат.

Основное лечение это сначала Фототерапия при биллирубин выше 160, а затем часто прикладыванием к груди или допаивание водичкой, из расчёта 40 мл на кг в сутки.

Точные причины младенческих колик, к сожалению, ещё не определены.
Чаще всего это очень индивидуально, то есть у кого-то может вообще не быть, а могут быть долгий истерический плач, классический беспричинный плач малышей.
В мировой медицине это называется The Period of PURPLE Crying.
Педиатр
Добрый день
У вас все хорошо, это вариант нормы. Детки в период новорожденности спят по 18-20 часов в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, намазал соски бипонтеном прошло часа три забыла смыть и дала малышу грудь, он пару раз успел пососать
Теперь переживаю что будет и что делать
Педиатр
Ничего не будет, сейчас можно дать чуть больше водички.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста пришёл результат крови билорубин 300ед
Педиатр
При показателях билирубина выше 160 нужна фототерапия.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста все ли показатели в норме кроме билорубина?
Педиатр
Да, остальные показатели в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, не надо будить ребёнка, если спит. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и формированию всех систем организма, в первую очередь нервной системы. Новорожденные спят по 20-22 часа в сутки и это норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста пришёл результат крови билорубин 300ед
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
постепенно сам приходит в норму, но при таких цифрах рекомендуется фототерапия
Клиент
Михаил Николаевич, фототерапию начали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста все ли показатели в норме кроме билорубина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич,подскажите пожалуйста, выписали малышу урсофальк по 1мл 2 раза в день
От него не будет колик у малыша?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не должно, не переживайте