Гастроптоз 2 степени

Добрый день! На протяжение года болит желудок, делала гастроскопию неоднократно, гастрит с забросом желчи. хеликобактер отрицательный. Принимала по назначению врача рабепрозол, ребагит, ганатон, антациды, тримедат. Не помогло. Назначили рентген желудка с барием. Диагноз - гастроптоз 2 степени. описание прилагаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делают с таким заболеванием

55 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Где локализована боль? Помимо нее есть другие симптомы?

Елена Сергеевна, добрый день! Боль в основном в эпигастрии, бывает и справа и слева.

Со стулом всё в норме?
УЗИ ОБП выполняли?

Елена Сергеевна, ухи обп в норме! Стул тоже нормальный

Значит проблема исключительно в желудке.
Гастроптоз - это опущение желудка по сравнению с нормальным анатомическим расположением. Обычно не вызывает симптомов, но может проявлять себя болями в желудке и ощущением тяжести. Также дополнительно возникновение болей может давать заброс желчи в желудок.
Лечение специфическое, рекомендую Вам пройти следующий курс:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели.
3. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Так как есть заброс желчи - Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
Кушать часто, небольшими порциями, регулярные физические нагрузки.

Елена Сергеевна, я проходила такую терапию. Она мне, к сожалению, не помогает,

Урсосан тоже принимали?
Алмагель А?

Нексиум пробовали принимать? Он эффективнее в устранении боли по сравнению с Рабепразолом.

Елена Сергеевна, да, принимала все из вышеперечисленного.

Елена Сергеевна, нексиум тоже принимала, доктор его заменила на рабепрозол

Боли в течение всего дня? Усиливаются после приема пищи? Ночью возникают?

Елена Сергеевна, да, боли постоянные, после еды усиливаются

Препараты спазмолитиков такие как Бускопан, Метеоспазмил, Тримедат принимали?

Елена Сергеевна, конечно принимала

Всё без эффекта?

Принятый ответ

Добрый день!

Есть ли повышенная тревожность, подавленность, хр. стресс?

Всю терапию, которую вам ранее назначали - вы полноценно пропивали курсы?

Когда и каким способом вам определяли хеликобактер пилори?

Сара Шамилевна, добрый вечер! Да, стресс постоянный, лечение проводила строго по назначению доктора. ХЕЛИКОБАКТЕР определяли дыхательным уреазным методом, анализом кала, крови и тестом во время проведения гастроскопии.

Какой рост и вес?

Сара Шамилевна, рост 167,вес 58

При гастроптозе, который протекает с клинической симптоматикой, рекомендовано только - ношение бандажей, ЛФК и прием препаратов-нормокинетиков (тримедат).
Гастроптоз может быть анатомической особенностью у лиц, которые имеют худое телосложение, но может быть и приобретенным, вследствие регулярных физ.нагрузок или снижения веса в значительных цифрах.

Но помимо этого, с другой стороны жалобы могут быть связаны и со стрессом, который носит постоянный характер. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (нарушена моторика и чувствительность органа), в вашем случае - функциональная диспепсия. Состояние должно корректироваться медикаментозно, изменением образа жизни и самое главное психоэмоционального фона.

В соответствии с клиническими рекомендациями при отсу-ии эффекта от базисной терапии при функциональных забоелваниях (ИПП, антациды, ганатон, тримедат), рекомендован прием антидепрессантов, которые при курсовом приеме показывают высокую эффективность, нормализуя моторику и чувствительность органов ЖКТ.

Поэтому рекомендую наладить психоэмоциональный фон и проконсультироваться так же и с психотерапевтом.

Сара Шамилевна, совершенно с Вами согласна, психотерапевт нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Прокинетики - тримедат\необутин 300мг 2р\сут 4-6 нед курсами 2-3р\год;
2. ЛФК-занятия;

Марина Евгеньевна, большое спасибо!

Марина Евгеньевна, тримедат прокинетик? мне назнаали ганатон

да, прокинетик

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо найти хорошего доктора лфк реабилитолога , который вам составит хороший курс лечебной гимнастики .
Для снятия болевого синдрома можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

Екатерина Андреевна, лечебная гимнастика чем может помочь?

Укрепит связочный аппарат и будет держать желудок , может даже приподнять его .

Принятый ответ

Здравствуйте! При гастроптозе назначение лекарственной терапии м.б. неэффективно. Достаточно важно получить консультацию диетолога по соблюдению диеты, режима питания, консультацию врача ЛФК по выполнения специальных упражнений для укрепления мышц брюшного пресса с целью создания так называемого "каркаса" для внутренних органов. Возможна консультация физиотерапевта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать