Консультация онколога /

Аллергия к примовист — вопрос №1507652

ПЭТ-КТ показала накопление РФП в капсуле печени,онколог сказал сделать МРТ ОБП с КУ примовист.
В прошлом гтду при введении контраста на 30 сек сбилось дыхание.
Опасно ли использовать примовист снова? Каким КУ можно заменить или делать МРТ без КУ?

Возраст: 67

Хронические болезни: АИТ,АНГБК

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Если есть аллергия на гадолиний-содержащий контраст - лучше сделать МСКТ с контрастом
Клиент
Владислав, благодарю за ответ,но к контрасту МСКТ тоже аллергия.
А МРТ без КУ неинформативно дл ОБП?Ничего не покажет?
Онколог, Маммолог
То есть к йод-содержащему контрасту тоже аллергия?
В такой ситуации делайте МРТ без контраста
Онколог, Маммолог
МРТ натив тоже покажет! И в случае печени больше. чем МСКТ без контраста
Клиент
Владислав, спасибо!
Мы с Вами не первый раз общаемся.У меня на ПЭТ-КТ накопление РФП в капсуле печени.МРТ без КУ покажет,что там накапливает РФП?
Какое-то безвыходное положение.
Клиент
Владислав, спасибо, натив это что?
Онколог, Маммолог
Без контраста
Онколог, Маммолог
Нет других диагностических опций - остаётся МРТ без контраста
КТ без контраста точно не покажет
Онколог
Здравствуйте!
Ранее всегда проходили пэт-кт? Отдельно кт обп не проходили? Если аллергия на контрастное вещество, смысла проходить мрт без контраста нет.
Клиент
Юлия Бабековна, благтдарю за ответ!К КУ МСКТ тоже аллергия.Есть ли другие способы обследования?
Онколог
В таком случае только проходить обследование без контрастного усиления и далее для оценки контроль в динамике, если достоверных данных за опухолевый процесс не будет обозначено.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
И примовист больше использовать НЕ стоит!
Клиент
Владислав, спасибо!А если другой контраст использовать ?
Онколог, Маммолог
Все контрасты для МРТ содержат гадолиний- суть не поменяется
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если у вас имеется аллергическая реакция на контрастное вещество тогда вам необходимо выполнять мрт или кт обследование без контраста.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ,так и придется сделать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно выполнить мрт DWI если в вашем городе он есть.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо,посмотрю.А оно информативнее чем МРТ без контраста?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, информативнее
Клиент
Рустам Гамирович, я нашла МРТ DWI.
Как Вы считаете,мб сначала сделать МРТ без контраста,если что-то структурное есть в зоне накопления РФП, тогда сделать МРТ DWI ОБП,она покажет онкологию?
А если МРТ без контраста норма,то и не делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если по цене нет существенной разницы то лучше выполнить Dwi. Онкологию покажет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос по поводу аденокарциномы маточной трубы.
Накопление РПФ в капсуле не может соответствовать метастаза.
К сожалению если есть аллергическая реакция на контрастные препараты, то остаётся только выполнение МРТ без контраста.
И я рекомендую Вам пересмотреть ПЭТ в онкодиспансере.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю за ответ.
Я делала ПЭТ-КТ в РОНЦ на Каширке,где всегда делала.Накопление РФП по капсуле печени 5.89 SUV.
Пересмотр в НТРС /второе мнение/.Накопление там же,но 2.89SUV размерами 21×9×18 мм.А в диспансере врач сказала,что ничего в этом не понимает.Так что...
Я вообще наблюдаюсь все годы вРНЦРР,,онкологическая российская клиника,все УЗИМРТ,,анализы,поскольку там понимают.С моим диспансером не сложилось.
И сейчас срокойно бы сделала МРТ,но аллергия появилась.
Онколог, Маммолог
В любом случае сейчас нет других вариантов кроме МРТ без контраста. Лучше сделать и не переживать.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам!