Рефлюкс желчи в желудок.
Здравствуйте. У меня боли в эпигастрии и в правом подреберье, вздутие живота, слабость. Рекомендованы были препараты - Де-нол, Урсосан, но улучшения нет. Что можно посоветовать? Диагноз-хронический эрозивный гастрит, обострение.Билиарная дисфункция, ДЖВП по гипермоторному типу. ФГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая гладкая Z- линия расположена типично, розетка кардии смыкается частично, при инверсионном осмотре не полностью обхватывает аппарат ( приоткрыта) Натощак в желудке большое количество секрета с примесью желчи, желчь в виде налета по стенкам. Складки слизистой тела желудка продольные, расправляются воздухом полностью. Слизистая в антральном отделе по б/ кривезне умеренно гиперемирована с несколькими мелкоточечными поверхностными дефектами с налетом гематина. Привратник округлый. Смыкание не полное, зияет, проходим. На момент оссмотра рефлюкса желчи в желудок нет. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая луковицы без особенностей. Слизистая постбульбарных отделов без особенностей. Область БДС не изменена. Helicobacter pylori, суммарные а/т - отрицательный. HBsAg - отрицательно Анти- HCV total - отрицательно Спасибо.
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Контролок по 20 мг 1 табл утром натощак 1 месяц, Урососан(250м) минимизировать до 1 капс на ночь 1 месяц, Де-нол 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Мезим0фтре по 1-2 табл по требованию (при дискомфорте в животе во время или сразу после еды). Дюспаталин (200мг) или Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до де еды 10-14 дней при болях, далее-по требованию. Здоровья Вам и удачи!