Отказ от еды. Рпп?
Крик души! Дочке год и 2 мес. Очень плохо ест. Причём это было всегда. Мы на гв, месяцев с 3 начался отказ от груди, кормила ее на сон и во сне. Думала, что с вводом прикорма ситуация изменится. Но нет, прикорм всегда ела с неохотой, без энтузиазма. Работала над развитием пищевого интереса. Дочка всегда с нами за столом, видит как едим мы, еду практически всегда даю всем одинаковую. Экспериментировала с подачей, консистенцией, температурой. Пробовала и самоприкорм, но может вообще не притронуться ни к чему или просто раскидать…. Варьировала режим кормления: делала большие интервалы без перекусов и наоборот предлагала еду чаще. Все бестолку. Съедает все меньше и меньше, вот недавно был полный отказ от еды,но в этот период она болела. Сейчас выздоровела, но ест все также крошечные порции максимум 200 гр в сутки, которые я скармливаю ей, отвлекая, и грудь на дневной и ночной сон. В год вес был 10кг, потом 9900, сейчас опять 10(возможно, погрешность взвешивания). Но прибавок нет. Были у гастроэнтеролога, делали узи желудка, органов брюшной полости, сдавали копрограмму. Все в норме. Гемоглобин был 113, назначили препарат железа. Пока никаких изменений в плане аппетита нет. Подозреваю, что это рпп. Подскажите, пожалуйста, какие обследования стоит ещё пройти, чтоб исключить проблемы медицинского характера? Может кто-то подскажет специалиста, который работает с детьми с рпп очно в Санкт-Петербурге (в ближайшее время будем там).
Принятый ответ
Здравствуйте, какие обследования проходили . прикрепите результаты.
какой рост, вес?
Екатерина Юрьевна, прикрепила файлы
Екатерина Юрьевна, вес 10кг, рост 76см
Физ развитие в норме.
Реактивные изменения поджелудочной - это ничего опасного.
Может быть после ОРВИ.
Главное чтоб не было положительного результата кала на скрытую кровь .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, витамины получает ребёнок? Какие продукты кушает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, витамин Д и мальтофер 10кап в сутки. Даю все группы продуктов. Но она не ест! Сегодня за день горстку голубики и две ложки риса с мясом
рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии на 2-3 недели. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника. Стимулирует аппетит. Разрешен с месяца.
Михаил Николаевич, большое спасибо