Консультация ортопеда /

Асимметрия головы — вопрос №1507923

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, взяла под опека мальчика 4 лет. У него асимметрия головы, правая стопа приплюснута немного и на лице видно перекос немного, широкий рот. Можно ли в таком возрасти это исправить, если да, то каким лечением. И чем грозить в будущем эта асимметрия если ее не исправить сейчас

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Нужно сделать УЗИ швов черепа.

2. Нужно показать ребенка неврологу.

3. Консервативно сделать ничего нельзя, важно исключить раннее синостозирование швов черепа.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
добрый день! По фото прям явных признаков ассиметрии я не нахожу.здесь необходим очный осмотр ортопеда и невролога+ УЗИ швов черепа ( с целью исключения их раннего синостозирования )
и уже потом можно определяться с дальнейшей тактикой лечения и наблюдения
ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, У МАЛЬЧИКА ,КОГДА ВЫ ЗАБИРАЛИ ЕГО ПОД ОПЕКУ , был ли какие-то документы, исследования-подтверждающие асимметрию?

Клиент
Олеся Сергеевна, в документах стоит что он здоров. А когда я намочила голову, испугалась. Она приплюснута справа и лоб с левой стороны немного выпуклее
Клиент
Олеся Сергеевна, а еще он ночью кричит, спит плохо
Травматолог, Ортопед
Наталья, я думаю пока ограничиться очным осмотром невролога и ортопеда+УЗИ швов черепа.
Клиент
Олеся Сергеевна, а шлем уже точно не поможет ?
Травматолог, Ортопед
для шлема ( Индивидуальный краниальный ортез ) есть четкие показания ,например: 1)Позиционные деформации головы: плагиоцефалия, брахицефалия, долихоцефалия.
2)Защита дефектов черепа после травм и операций
3) Оперативное лечение краниостеноза

Также считается ,что шлемы наиболее эффективны ,когда идет самая активная "перестройка" -до 18 мес..
Но...опять таки все индивидуально.. Давайте пока что результаты УЗИ посмотрим