Консультация гастроэнтеролога /

Высокая амилаза, что делать? — вопрос №150803

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,разобраться! Повышена панкреатическая амилаза, сейчас 84( норма до 50), сдавала полгода назад амилаза в поликлинике 170( норма до 120), год назад 190(норма до 120), диастаза мочи 116(в норме). Остальные показатели крови в норме. Мрт показало диффузные изменения поджелудочной, умеренная гепатмегалия, мелкая киста 8 сегмента печени,аномалия формы жёлчного пузыря, « сланж-симптому», хронический холицистит. Результати ЕГДС- ерозивна гастропатія, дуодено- гастрольний рефлекс, ерітоматозна дуоденопатія. Когда сдавала анализы, ничего не беспокоило, но за последние полгода были приступы - боли в эпигастрии, лежала, почти не ела и все прошло за три дня. Стараюсь придерживаться диеты. Почему амилаза высокая? Что делать ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно лечить панкреатит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем лечили эрозивный гастрит? Какие имеются хронические заболевания?

Клиент
Марина, здравствуйте! Принимала пульцет утром и де- нол 2 раза в день ( за час до обеда и на ночь), месяц. Ещё прополис пила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Амилаза это все-таки неспецифический показатель заболевания поджелудочной железы. Кроме того, может повышаться при всех обострениях хронических заболеваний. в т.ч.. костей, гинекология, эндокринологические проблемы и др. Сладж - синдром. который приводит к нарушению оттока желчи и дискинезии желчевыводящих путей и сфинктера Одди также могут косвенно влиять на повышение амилазы. Пропейте Ферменты Микразим (Креон) 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц и Урсосан (250мг) из расчета 8 мг на 1 кг веса тела 2 капс на ночь и остальное за 1 час до сна 2 -3 месяца с последующим контролем анализов.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо! Здоровья Вам !