Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактера эроз.гастрит.. — вопрос №1508100

С марта месяца стал болеть желудок..изжога,горечь,боли в эпигастрии т.д..врач назначил лечение..раберозолы.де нолы,необутины т.д.диета..все пропил-не помогает..болит желудок и периодически изжога..пепсаны.гевисконы.альмагель а т.д..все вареное..чуть успокоился желудок..потом съел 1 раз жаренных кабачков,все обострилось.боли опять,все по кругу..1фгдс сделал,потом второй..рефлюкс,эрозивный гастрит,хеликбактер..сейчас август..Я МУЧАЮСЬ ПОЛГОДА- ТАК И НЕ УШЕЛ ГАСТРИТ..2 недели назад врач сказал,будешь и дальше мучаться..нужно убивать хеликобактер антибиотиками..до этого я боялся-плохо переношу антибиотики с возрастом..назначила 2 курса..первый я пропил амоксицилин 1000мг х2раза в день и + клацид 500мг х 2 р.в день=всего 8 дней..в животе спокойнее стало ушли рези,боли..только изжога иногда при увеличении нормы питания..Прихожу к ней..а она выписывает мне 2 курс еще на неделю-тетрациклин 500мг х4 раза +метронидазол 500мг х3 раза в день и энтерол..УЖАС..я первую неделю еле вытерпел..а сейчас еще больше антибиотиков..Скажите-это обязательно?..и можно не 3 а 2 раза в день принимать метронидазол?

Возраст: 58

Хронические болезни: хр.панкреатит,хр.холицистит бескаменный ,подагра

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило , терапия назначается разово на 14 дней , после этого через 4 недели делается тест на хеликобактер .
Вы когда завершили первый прием антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 2 дня перерыв..

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае доктор просто решил назначить вторую линию препаратов как продолжение . Так как первые препараты у вас были назначены на короткий курс .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, можно мне метронидазол вторым курсом принимать 2 раза в день, а не 3 раза, как она назначила.. И ещё.. Метронидазол плохо переношу, а трихопол легче переношу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
2 раза в день будет не достаточно .
Клиент
Екатерина Андреевна, ясно.. Буду мучаться.. Вариантов убить эту гадость больше, видимо, нет.. Да и я устал полгода болеть.. И ещё, таким большим количеством я не сожгу желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не сожжете.
Клиент
Екатерина Андреевна, я 1 курс 8 дней перенёс легко.. Клацид и амоксицилин.. Можно мне их продолжить принимать после 2дн.перерыва..взамен 2 курса=тетрациклин и метронидазол, я их тяжело переношу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы и их рекомендовал продолжить до 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, да, вы правы 14 дней.. Но 8 дней я их пил уже,, 2 дня перерыв.. То есть ещё 6 дней пить? Так можно? Или уже бактерии привыкли к ним, и не будут таблетки работать после перерыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего критичного , теперь еще 6 дней . Потом через 4 недели сдать анализ на хеликобактер анализ кала или уреазный дыхательный тест .
Клиент
Екатерина Андреевна, вы мой спаситель. Ура.. Мне не нужно будет принимать тетрациклин и метронидазол! А то завтра уже бы мучился. И послед.вопрос,извините=этого курса, клацид и амоксицилин, по вашему опыту хватит для убийства хеликобактера?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это хорошая классическая терапия направленная на эррадикацию и хорошо справляется с ней .
Клиент
Екатерина Андреевна, Вы мой спаситель. Огромное спасибо вам!Счастья вам и терпения к нам, больным.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Руслан когда вы завершили 1 линию антихеликобактерной терапии?
Какой консистенции стул у вас на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 2 дня назад закончил. Врач сказала перерыв 2 дня и завтра 2 курс.. Стул, запоры постоянно.. Забыл, де нол пью второй месяц. Врач сказала дюфалак пить.. Мало помогает.. Через день клизмы делаю.. Анализ кала, без крови, паразитов т. Д
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Схема лечения некорректна.
Если через 2 дня начнёте принимать другие антибиотики может развиться антибиотикоассоциированная диарея.

После завершения эрадикации нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест через 1 мес ( не принимать ипп и денола в течение 1 мес, так как эти препараты влияют на результат)
Клиент
Анна, я понял так.. Если после 2 курса антибиотиков у меня начнётся диарея, то нужно бросать их принимать.. Так?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужно 1 линию хотя бы до 10 дней продолжить
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Клиент
Анна, понял.Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно доктор подобрал вам индивидуальную схему эрадикации, исходя из анамнеза.
Классическая схема: ИПП + амоксициллин+ клритромицин + денол на 14 дней, но возможно из-за плохой переносимости, вам на вторую неделю подобрали антибиотики из другой схемы. В ней метронидозол должен приниматься 500 мг 3 р в день, тетрацикилин 500 мг 4р в день.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, скажите, трихопол я легче переношу.. Его обязательно 3 раза пить или 2 раза по 500 хватит?
Гастроэнтеролог
Желательно 3 раза, так как стандартная схема эрадикации требует приема 3 раза в день.
Пройдет она успешно или нет в вашем случае, если вы уменьшите дозировку - сложно сказать.
Уменьшение дозировки или кол-ва дней приема - может уменьшить вероятность успешности эрадикации.

Для контроля излеченности через 4-5 неделя после окончания лечения проводят 13 с уреазный дыхательный тест.
Клиент
Сара Шамилевна, ясно.. Постараюсь выдержать неделю мучений.. Всегда плохо переносил антибиотики.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечить хеликобактер через 2 дня после завершения приема антибиотиков первой линии не уместно, и может привести к антибиотикоассоциированной диареи.

Проблема ваша больше не в хеликобактер, вы УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Препараты на постоянной основе? Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, 179/70..квентиапин вечером и на ночь с миртазапином 2 года подряд.. Омез дср 3 месяца, де нол 2 месяца, при изжоге пепсан гель, гевискон, эрмиталь 10тыс 3 раза в день..
Клиент
Татьяна Александровна, УЗИ делал в феврале,, патологии нет
Гастроэнтеролог, Терапевт

Современная гастроэнтерология считает хронический гастрит болезнью, протекающей бессимптомно. Она выявляется случайно или целенаправленно, если пациенту выполнят гастроскопию и возьмут биопсию из слизистой оболочки желудка. Врач-морфолог посмотрит под микроскопом эти кусочки, опишет наличие хронического воспаления в слизистой оболочке и передаст заключение пациенту.
Вот это и будет "хр.гастрит". Почему он бессимптомен? Слизистая оболочка желудка не имеет болевых нервных окончаний и не болит. Иначе бы мы кричали от боли в тот момент, когда эндоскопист "кусает" нашу слизистую оболочку щипцами. Высока вероятность того, что ваша симптоматика может быть обусловлена функциональной диспепсии или другой органической патологией.
Омез дср 3 месяца употреблять нельзя!!
Денол также достаточно месяц

Сейчас повторно лечить хеликобактер не рекомендуется, через пол года в плановом порядке после выполнения кал на антиген к Хеликобактер
Клиент
Татьяна Александровна, я правильно понял, что 2 курс антибиотиков мне не нужно принимать? И омез дср? А как же убирать повышенную кислотность, заброс рефлюкс, изжогу..
Клиент
Татьяна Александровна, и ещё.. 1 курс антибиотиков 8 дней я легко перенёс.. Клацид и амоксицилин.. Может мне его ещё 6 дней допить до 2 недель, как положено?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас сколько перерыв, 2 дня?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В форме Омез дср имеется домперидон, его принимать длительно нельзя.
Можно обычный нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды+ вам необходимо урсосан 250 мг на ночь месяц+ тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 -8 недели
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо.. Понял.
Гастроэнтеролог
Руслан, добрый вечер.
Ни в коем случае не начинайте прием второй линии препаратов от хеликобактер! Это чревато развитием антибиотикассоциированной диареи и псевдомембранозного колита.
Первый курс Вы прошли не до конца, обязателен прием препаратов в течение 14 дней, Вы прошли только 8. С завтрашнего дня начните опять принимать препараты первой линии терапии еще 6 дней.
Ровно через 1 месяц после завершения лечения хеликобактер выполнить контрольный анализ - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, огромное спасибо вам! Я так и сделаю. С уважением..
Гастроэнтеролог
Руслан, скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Сергеевна, Благодарю вас! С УВАЖЕН ЕМ..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Курс лечения хеликобактерной инфекции составляет 14 дней. Менять антибиотики в течение курса лечения нецелесообразно.