Консультация ветеринара /

Опухоли яички , с носа течет кровь с гноем, температура 43 — вопрос №1508158

Здравствуйте. Собака аавчарка, кобель, 2 г. Привит. А июля надо было делать очередную прививку, пока не сделали.
Четыре дня назад стал отказываться от еды и воды совсем. Нос покрылся корочкой сверху дном белеет и трещинки маленькие, с левой ноздри течет кровь с гноем наверное , корочкой покрывается темной. Протираю нос Хлоргексидином. На третий день поел сарделек 4 шт, ни мясо сырое , ни кости, ни бульоны, не интересует, попил воды на третий день. На 3 день дали антибиотик амоксициллин 500 в 18 ч и амоксициллин 500 в 2 ч ночи. На 4 день дали в 15 ч амоксициллин 500. Потом заметили, что яички стали огромные и горячие. Сардельки ни ест, еду никакую не ест. В 18 ч температура 43 градуса. Вкололи Пиро стой и денеаметазол. Через 2 ч ещё вкололи Гемобаланс 1,5 мл. Легче не становится, что делать, как спасти собаку?! Спасибо!!!

Возраст: 2

Хронические болезни: Не замечено

Ветеринар
Здравствуйте. Собаке в таком состоянии необходима врачебная помощь в ближайшее время. Учитывая симптомы велика вероятность развития сепсиса, в домашних условиях стабилизировать состояние скорее всего не удастся. Для выяснения причины заболевания нужно проведение комплексного обследования. Общий и биохимический анализ крови, исследование на кровепаразитарные инфекции, токсоплазмоз.
Принятый ответ
Клиент
Какие то общие фразы...... конкретики нет и не понятно

Ветеринар
Такая высокая температура в сочетании с гнойными и воспалительными процессами в разных частях организма часто является признаком сепсиса - тяжёлого генерализованного процесса для лечения которого должна проводиться интенсивная терапия - инфузии растворами электролитов ( Рингера или натрия хлорида), желательно с постоянной скоростью ( при помощи инфузионной помпы), внутривенное введение антибиотиков и симптоматическое лечение под постоянным контролем врача.
Для того что бы иметь возможность назначить конкретное и эффективное лечение необходимо знать точную причину данного состояния. Для этого проводится обследование. Обязательно очный осмотр, общий и биохимический анализы крови, кроме этого, учитывая симптомы - исследования на кровепаразитарные заболевания и токсоплазмоз. Могут потребоваться и другие исследования, это будет ясно после очного осмотра и предварительного диагноза.
Все это желательно провести в ближайшее время, т.к. по описанию состояние животного тяжёлое.
Если осмотр по каким то причинам невозможен в ближайшее время, нужно не допускать обезвоживания - нужны инфузии, можно подкожно из расчета 30 мл кг /веса собаки в сутки ( раствор Рингера или 0,9% раствор натрия хлорида), суточный объем разделить на 2-3 введения. Или выпаивать водой в таком же объеме ( если нет рвоты). Кормить принудительно жидкой пищей, можно пробовать давать мясное детское питание или готовить самостоятельно отварной рис и отварное не жирное мясо.